НДС переходного периода в расходах по налогу на прибыль

| статьи | печать

При отгрузке товаров в 2019 г. в счет аванса, полученного в 2018 г., от продавца может потребоваться доплатить за счет собственных средств 2% НДС. Можно ли такую доплату учесть в расходах по налогу на прибыль? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 31.10.2018 № 03-07-11/78170.

По предоплате, полученной в 2018 г., НДС исчисляется по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Отгрузка товаров (работ, услуг), производимая в счет этой предоплаты в 2019 г., будет облагаться НДС по ставке 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ). При отсутствии соглашения с покупателем о доплате им 2% НДС эту часть налога продавцу придется уплатить в бюджет за счет собственных средств.

Так как несение данных затрат вызвано повышением с 1 января 2019 г. ставки НДС на 2%, они являются экономически обоснованными. Согласно подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией. Однако воспользоваться этой нормой продавец не вправе. Дело в том, что п. 19 ст. 270 НК РФ установлен запрет на учет для целей налогообложения расходов в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Кодексом покупателю.

При отгрузке в 2019 г. товаров (работ, услуг) в счет полученной в 2018 г. предоплаты продавец выставляет в адрес покупателя счет-фактуру со ставкой НДС 20%. То есть он предъявляет налог покупателю. В связи с этим финансисты в комментируемом письме указали, что если сумма НДС, которая должна быть предъявлена покупателю, уплачивается продавцом за счет собственных средств, она в целях налогообложения прибыли не учитывается.

НДС, уплаченный за счет собственных средств, можно учесть в расходах только в том случае, если он не предъявляется покупателю (письмо Минфина России от 20.01.2017 № 03-03-06/1/3257).
День
Неделя
Месяц