Про сентябрьскую инфляцию приятнее узнать у «Ромира»

| статьи | печать

В сентябре индекс личной инфляции — рассчитываемый исследовательским холдингом «Ромир» дефлятор — опустился в минусовую зону до –0,3% при официальном показателе инфляции от Росстата в 0,2%. Снижение дефлятора эксперты холдинга объясняют почти однопроцентной экономией на покупке привычных товаров.

По итогам сентября дефлятор получил значение в –0,3% относительно августа. То есть уровень личной инфляции, выраженной через дефлятор, оказался значительно ниже показателя официальной инфляции в размере 0,2%.

Таким образом, заключают аналитики «Ромира», накопленное с начала года значение дефлятора немного сократилось по сравнению с предыдущим месяцем, но все равно остается выше уровня накопленной инфляции — 2,7 и 2,5% соответственно. Хотя они подчеркивают, что даже по сравнению с августом эта разница сократилась втрое.

Однако, полагают эксперты «Ромира», вряд ли подобная ситуация с личной инфляцией сохранится до конца года. Фактор сезонного снижения цен на продукты в октябре, считают они, наверняка сойдет на нет.