Рост экономики сбавил темп

| статьи | печать

В очередной «Картине деловой активности» Минэкономразвития поделилось подсчетом прироста ВВП в III квартале текущего года в годовом измерении. По сравнению со II кварталом его темп заметно снизился.

По оценке Минэкономразвития России, в III квартале 2018 г. темп прироста ВВП составил 1,3% год к году после 1,9% кварталом ранее.

Основной вклад в рост ВВП в июле — сентябре внесли промышленные виды деятельности (0,6 п.п.), транспортная отрасль (0,2 п.п.), финансовые услуги (0,3 п.п.). Ухудшение динамики ВВП в III квартале по сравнению со II кварталом 2018 г. было обусловлено, считают эксперты МЭР, главным образом ситуацией в сельском хозяйстве, отрицательный вклад которого в темпы роста составил –0,4 п.п. В целом за девять месяцев 2018 г. ВВП, по их оценке, вырос на 1,6% год к году.

Прирост ВВП в сентябре, как и в августе, оценивается на уровне 1,1% в годовом выражении.

В сентябре уменьшился масштаб спада в сельском хозяйстве (–6,0% год к году по сравнению с –11,3% в августе). В помесячном выражении с устранением сезонности выпуск сельскохозяйственной продукции в сентябре вырос на 0,7% после сопоставимого падения месяцем ранее. В то же время, отмечают аналитики МЭР, на годовую динамику сельского хозяйства продолжал оказывать негативное влияние эффект высокой базы августа — сентября прошлого года, когда в отрасли наблюдался догоняющий рост после отставания от нормального графика уборки урожая в середине лета.

Строительная отрасль в сентябре показала небольшой рост (+0,1% год к году) после падения в предыдущие два месяца. В то же время улучшение динамики в строительстве и сельском хозяйстве в сентябре было нивелировано замедлением годового роста в других базовых отраслях, отмечается в «Картине…».

Рост промышленного производства в сентябре замедлился до 2,1% в годовом измерении (с 2,7% в августе) из-за ухудшения годовой динамики обрабатывающих производств.

Слабоотрицательные годовые темпы роста обрабатывающей промышленности в сентябре (–0,1% год к году после роста на 2,2% в августе), полагают эксперты МЭР, отчасти обусловлены календарным фактором. Количество рабочих дней в сентябре 2018 г. было на один меньше, чем в том же месяце прошлого года. С исключением календарного фактора обрабатывающая промышленность, по оценке, показала рост на 0,7% в годовом сопоставлении.

О «локальном» характере замедления роста в обрабатывающей промышленности экспертам Минэкономразвития свидетельствует ее медианный темп роста, который в сентябре увеличился до 4,3% год к году с 1,2% месяцем ранее.

Добыча полезных ископаемых в сентябре показала максимальные темпы прироста с 2014 г. (6,9% в годовом выражении). Продолжающееся ускорение в добывающей промышленности, по мнению авторов «Картины…», обусловлено в первую очередь наращиванием добычи нефти, которая в сентябре, по данным Минэнерго России, обновила постсоветский максимум (11,36 млн барр./сутки). Позитивная динамика наблюдалась и в других отраслях сырьевого комплекса — добыче природного газа и газового конденсата (+18,5% год к году), металлических руд (+5,6% соответственно), угля (+6,4%), дописали «Картину…» аналитики МЭР.