Многодетным родителям малолетних детей разрешили выбирать удобное для отпуска время

| статьи | печать

Работникам, которые имеют трех и более малолетних детей, предоставлена новая гарантия. За ними закреплено приоритетное право выбирать время ежегодного отпуска.

По общему правилу очередность предоставления оплачиваемых отпусков в организациях определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График утверждает работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).

Недавно Трудовой кодекс РФ дополнили ст. 262.2, согласно которой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (Федеральный закон от 11.10.2018 № 360-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации»). Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, принятие этого закона даст многодетным родителям возможность более активно участвовать в воспитании детей, а также позволит совместить время отдыха обоих работающих родителей.

Закон опубликован 11.10.2018, вступает в силу 22.10.2018.