Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 39, 2018 г.)

| статьи | печать

«Реформирование процессуального законодательства. Цели, проблемы, тенденции»

Приходько И. А., Бондаренко А. В., Столяренко В. М. М.: Международные отношения, 2018 г.

Последние несколько лет процессуальное законодательство подвергается масштабному реформированию. В октябре 2017 г. Верховным Судом РФ подготовлены новые обширные законодательные инициативы по изменению АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ, которые уже назвали «процессуальной революцией». Какие цели предполагается достичь проведением процессуальной реформы, как она скажется на интересах тяжущихся, что они потеряют или приобретут в результате ее реализации в плане доступности судебной защиты, предсказуемости процесса, его комфортности? Всегда ли следует стремиться унифицировать процессуальное законодательство?


«Имидж коммерсанта. Правовое регулирование и способы охраны»

Филиппова С. Ю., Харитонова Ю. С. М.: Статут, 2018 г.

В издании рассматриваются правовые проблемы фиксации, сохранения и использования имиджа коммерсанта в предпринимательской деятельности, в связи с чем дается понятие имиджа, индивидуализации и идентификации субъектов коммерческой деятельности, рассматриваются правовые средства сохранения и использования имиджа субъектов, к которым отнесены фирменное наименование, имя гражданина и подпись, а также средства сохранения и использования имиджа бизнеса, к которым отнесены коммерческие обозначения, логотипы, фирменный стиль, доменные имена, наименования места происхождения товаров.

Работа основана на анализе практики сохранения, юридического сопровождения и использования имиджа коммерсантов.


«Посредничество в вексельном праве»

Чуб Д. В. М.: Проспект, 2018 г.

В предлагаемой монографии излагаются основные положения теории вексельного посредничества, разработанной автором впервые за весь период существования современной отечественной доктрины вексельного права. В частности, рассматриваются проблемы, связанные с совершением акцепта и платежа в порядке посредничества, а также особенности назначения посредника и предложения одного из видов вексельного посредничества векселедержателю несколькими посредниками.

Автор также проводит сравнительно-правовой анализ норм о вексельном посредничестве отечественного Положения о переводном и простом векселе 1937 г., Торгового кодекса Франции, Закона о переводных векселях Великобритании 1882 г. и ряда других иностранных вексельных законодательных актов. Особое внимание уделено французской юридической доктрине.