1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1961

Когда необходима транспортная накладная

В письме от 28.08.2018 № 03-03-06/1/61110 Минфин России рассказал, в каком случае у компании должна быть в наличии транспортная накладная для подтверждения затрат на перевозку груза в целях исчисления налога на прибыль.

Затраты, которые учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, помимо экономической обоснованности и направленности на получение дохода, должны иметь документальное подтверждение. Документально подтвержденными считаются, в частности, затраты, оформленные документами в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Действующим законодательством предусмотрено, что каждый факт хозяйственной жизни компании должны оформлять первичными документами, формы которых определяет руководитель организации (п. 1, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Однако согласно Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 (далее — Правила), для оформления перевозки груза применяется транспортная накладная, форма которой приведена в приложении № 4 к Правилам. Возникает вопрос: обязательно ли затраты на перевозку груза должна подтверждать транспортная накладная или можно для этих целей использовать первичный документ, самостоятельно разработанный компанией?

Есть договор — должна быть транспортная накладная

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства отметили, что, несмотря на необязательность использования унифицированных форм, компании обязаны применять формы первичных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании федеральных законов.

Форма транспортной накладной установлена Правилами, которые были утверждены в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Согласно п. 2 ст. 785 ГК РФ и п. 6 Правил транспортная накладная подтверждает заключение договора перевозки груза. В связи с этим финансисты указали, что при наличии договора перевозки груза подтверждение затрат организации на перевозку груза осуществляется на основании транспортной накладной.

Отметим, что из разъяснений, которые финансисты давали раньше (письма Минфина России от 21.12.2017 № 03-03-06/1/85703, от 06.09.2016 № 03-03-06/1/52112, от 28.03.2016 № 03-03-06/1/17056, от 20.07.2015 № 03-03-06/1/41407, от 06.11.2014 № 03-03-06/1/55918), тоже следовало, что для подтверждения затрат на перевозку используется транспортная накладная, а не самостоятельно разработанный компанией документ. Однако из них не было понятно, во всех ли случаях перевозки накладная необходима.

Когда транспортная накладная не требуется

Из разъяснений, данных Минфином России в комментируемом письме, напрашивается вывод, что если налогоплательщик не вступает ни с кем в правоотношения по перевозке груза, транспортная накладная для подтверждения затрат на перевозку не нужна.

Например, если покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада грузоотправителя, услуги по перевозке ему никем не оказываются, и договор перевозки он ни с кем не заключает. Поэтому в такой ситуации транспортная накладная не составляется, а затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждаются путевым листом на транспортное средство (письма Минфина России от 22.12.2011 № 03-03-10/123, от 02.09.2011 № 03-03-06/1/540, от 17.08.2011 № 03-03-06/1/500, от 16.08.2011 № 03-03-06/1/487). Суды это подтверждают (постановления ФАС Уральского округа от 23.04.2012 № Ф09-2412/12, Поволжского округа от 13.05.2010 по делу № А55-14780/2008, Северо-Кавказского округа от 02.03.2010 по делу № А53-2634/2009).

Не нужна транспортная накладная, и когда по условиям договора поставки доставку товара осуществляет поставщик, а покупатель стоимость доставки не оплачивает. В этом случае покупатель не является заказчиком перевозки, и для подтверждения произведенных расходов покупателю достаточно товарной накладной (письмо Минфина России от 15.06.2010 № 03-03-06/1/413, постановления АС Северо-Кавказского округа от 01.06.2015 № Ф08-2612/2015, ФАС Западно-Сибирского округа от 23.03.2012 по делу № А27-5321/2011, Северо-Кавказского округа от 12.05.2011 по делу № А53-16333/2010).

Но если доставка не входит в стоимость приобретаемого товара и его перевозка на склад покупателя силами продавца согласовывается отдельно, для подтверждения затрат на перевозку покупателю требуется транспортная накладная. В письмах от 22.12.2011 № 03-03-10/123, от 02.09.2011 № 03-03-06/1/540, от 17.08.2011 № 03-03-06/1/500, от 16.08.2011 № 03-03-06/1/487 Минфин России разъяснил, что в этом случае продавец и покупатель должны согласовать условия и стоимость перевозки, а также место и дату доставки груза. А это фактически означает заключение договора перевозки, согласно которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ).