1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 45

Расходы на электронный авиабилет

Достаточно ли для обоснования расходов на перелет маршрут/квитанции электронного авиабилета и посадочного талона? Или необходимо иметь и документы, подтверждающие перечисление денежных средств за билет банковской картой? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Минфина России от 17.08.2018 № 03-03-07/58432.

Для целей исчисления налога на прибыль расходами признаются любые обоснованные затраты налогоплательщика, направленные на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Они должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо обычаями делового оборота, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

Согласно приказу Минтранса России от 08.11.2006 № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ. Исходя из этого, финансисты указали, что если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), оправдательными документами, подтверждающими расходы на авиаперелет, являются маршрут/квитанция на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, а также посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту. Аналогичные разъяснения Минфин России давал и раньше (см., например, письма от 09.10.2017 № 03-03-06/1/65743, от 06.10.2017 № 03-03-06/1/65429, от 06.06.2017 № 03-03-06/1/35214). В комментируемом письме финансисты подчеркнули, что этих документов достаточно для учета затрат на перелет в расходах, и дополнительных документов, подтверждающих оплату билета, в том числе выписки, подтверждающей оплату банковской картой, не требуется.