Замминистра финансов выступил против «пятидневки» в ОСАГО

| статьи | печать

Замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью РИА Новости в преддверии Московского финансового форума высказался против идеи Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердить пятидневный срок обращения за выплатами по ОСАГО.

Автостраховщики подготовили проект поправок к закону об ОСАГО, и одна из поправок — как раз про то, чтобы лимитировать пятью днями срок обращения за страховой выплатой. В РСА поясняли, что сейчас находятся недобросовестные автоюристы, которые выкупают у пострадавших права требования и начинают тянуть со временем, подводить страховщика по срокам, чтобы тот заплатил им штраф в виде неустойки. А вот если, полагают в РСА, ввести «пятидневку», то этим юристам придется работать по закону и не злоупотреблять правом.

А. Моисеев так сказал про эту идею: «Мы пока не готовы закрепить это в законе. А если человек попал в больницу после аварии?… 5 дней — этого мало. Человек попал в аварию. Ему надо разобраться с ГИБДД, пострадавшими. Что, он должен бежать, забыть про все, лечь в больницу потом, а сейчас пойти заявление писать?.. Какой-то разумный срок я готов рассмотреть. 30 дней может быть разумным сроком, но в то же время, если у человека медицинские показания, он одинок, никто не напишет за него заявление. Можно, например, сделать 30 дней с возможностью продления срока, если есть, допустим, медицинская справка о том, что он был госпитализирован».