Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 35, 2018 г.)

| статьи | печать

Античное право. Очерки истории

Крашенинников П.В. М.: Статут, 2018 г.

В современном виде право возникло в лоне античной цивилизации. Эта цивилизация добилась невиданных достижений, в том числе и в сфере права. Его лучшие образцы до сих пор находятся в «рабочем состоянии». Римское право, формально окончательно утратившее силу только в XIX в., но во многом преобразовавшееся, существует и сегодня — его влияние мы обнаруживаем в современном праве, науке и образовании.

В очерках П. Крашенинникова прослеживается, как в те далекие времена право выделилось из общего массива культуры. Рассказывается о возникновении и развитии права в Древней Греции, Древнем Риме и Византии. В книге автор отмечает, что античное право через гордость полисов, независимость республик и мощь империи преобразовалось в мегамашину, после слома которой осталась великая культура.


Добросовестность в гражданском праве

Соломин С. К., Соломина Н. Г. М.: Юстицинформ, 2018 г.

В издании обобщены существующие подходы к пониманию добросовестности (в объективном смысле); предложена авторская теория добросовестности — теория «конкретных жизненных обстоятельств»; показано формирование принципа добросовестности, определена сфера его применения; показано действие принципа добросовестности во взаимодействии с иными принципами гражданского права с целью установления масштаба добросовестного поведения участников гражданских правоотношений, определена специфика применения стандартов добросовестного поведения во внедоговорной сфере.

Издание может быть полезно преподавателям, докторантам, судьям, практикующим юристам, интересующимся особенностями проявления добросовестности в гражданском праве.


Грамматика правопорядка

Веденеев Ю. А. М.: Проспект, 2018 г.

Работа посвящена современному состоянию развития юриспруденции и выполнена в формате собрания текстов, объединенных задачей поиска новых концептуальных оснований дисциплины. Культурно-историческая перспектива в изучении права как языковой и когнитивной реальности, одновременно символической и понятийной, составляет то направление и подход в его исследовании, которые позволяют раскрыть актуальные смыслы и значения права.

Эволюционные изменения систем, сопровождаемые преобразованиями юридических картин мира, имеют своим продолжением расширение или сужение эпистемологических границ и исторических форм юридического знания. Поиск новых феноменологических и концептуальных измерений права и науки права — возможный ответ на системные вызовы и требования социальной практики.