Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 23, 2018 г.)

| статьи | печать

Офшорные компании и трасты. Антиофшорное регулирование

Канашевский В.А. М.: Международные отношения, 2018 г.

Настоящая монография посвящена исследованию правового режима офшорных компаний и трастов. Автором анализируются понятие и признаки офшорных компаний и трастов, их правовая природа, основные способы использования, дается характеристика основных офшорных и трастовых юрисдикций, бенефициарной собственности, налогообложения и мер антиофшорного регулирования, принимаемых на международном и национальном уровнях. Развернутый комментарий российского и иностранного права дополняют примеры из отечественной и зарубежной судебной практики с участием офшорных компаний и трастов. Книга содержит практический материал и рекомендации по вопросам регулирования деятельности офшорных компаний и трастов.


Денежный долг и убытки в контексте динамики изменения обязательств

Добрачев Д.В. М.: Инфотропик, 2018 г.

Автором предпринята попытка системного анализа разновидностей процентов по денежным обязательствам, подлежащих уплате, в частности по договору займа и кредитному договору, коммерческому кредитованию, неустойки и процентов по ст. 317.1 и 395 ГК РФ. Рассматриваются проблемы ростовщичества и сложных процентов: допустимости одновременного взыскания неустойки и процентов по ст. 395 ГК РФ, начисления процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму убытков. Книга посвящена сингулярному правопреемству, в том числе уступке права требования неустойки, убытков и замене исполнения в обязательстве. Анализируются текущие платежи по денежным обязательствам в процедурах банкротства, описываются особенности судебной защиты.


Ответственность за преступления против компьютерной информации по уголовному законодательству РФ

Степанов-Егиянц В.Г. М.: Статут, 2016 г.

Монография посвящена проблемам обеспечения безопасного обращения компьютерной информации и мерам по противодействию преступлениям в этой сфере. Проведено комплексное исследование составов преступлений, предусмотренных главой 28 УК РФ. На основании подробного анализа научных работ российских специалистов, занимающихся проблематикой преступлений в сфере обращения компьютерной информации, судебно-следственной практики автором сделаны выводы о существовании в данной сфере целого ряда актуальных научных и практических проблем, сформированы предложения по внесению изменений в некоторые положения действующего законодательства РФ.