Проверки Роструда — 2018. Актуальный справочник. Часть II

| статьи | печать

Предлагаемый справочник поможет работодателям самостоятельно подготовиться к проверке трудовой инспекции и устранить имеющиеся недочеты в сфере трудовых отношений с работниками.

С 4 февраля 2018 г. Роструд проверяет работодателей по новым правилам. Формы проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» утверждены приказом ведомства от 10.11.2017 № 655. Отныне предмет плановой проверки работодателей ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочный лист (список контрольных вопросов) по конкретной теме.

Таких листов утверждено 107, и они охватывают практически все аспекты трудового права, в том числе вопросы охраны труда. Мы упростили эти проверочные листы и сделали их удобными для самопроверки. Воспользоваться ими могут руководители компаний, специалисты кадровых служб, а также бухгалтеры, которые отвечают за кадровые вопросы.

Первая часть