1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 36

Лизинг в валюте: определяем курсовую разницу

Что является переоцениваемым обязательством в рамках валютного договора лизинга: вся сумма договора или платеж конкретного отчетного периода? Ответ на этот вопрос дали финансисты в письме от 17.05.2018 № 03-03-06/1/33197.

Для целей налогообложения прибыли валютные обязательства должны пересчитываться в рубли. Такое требование установлено п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ, определяющими порядок признания соответственно доходов и расходов при методе начисления.

Согласно этим нормам обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату исполнения обязательств и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.

Дооценка или уценка обязательства, осуществленные в результате такого пересчета, приводят к образованию положительной или отрицательной курсовой разницы, которая включается соответственно в состав внереализационных доходов или расходов (п. 11 ст. 250 и подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Обязательством лизингополучателя по договору лизинга является выплата лизингодателю лизинговых платежей. Федеральный закон от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» под лизинговыми платежами понимает общую сумму платежей по договору лизинга за весь срок действия договора (п. 1 ст. 28). В связи с этим возникает вопрос: если по договору лизинга расчеты осуществляются в валюте, нужно ли переоценивать всю сумму договора?

Минфин России в рассматриваемом письме указал, что в такой ситуации переоценке подлежат требования (обязательства), возникшие на дату осуществления расчетов по лизинговым платежам, предусмотренных договором. Следовательно, применительно к обязательствам, выраженным в иностранной валюте, возникающим из договора лизинга, переоценке в налоговом учете подлежит не общая сумма договора лизинга, подлежащая уплате лизингополучателем лизингодателю в течение договора лизинга, а только те обязательства по оплате лизинговых платежей, срок оплаты которых в соответствии с договором лизинга наступил.

Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 18.12.2017 № 07-01-09/84493 и от 06.09.2016 № 03-03-06/1/52155.