1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 18

НДФЛ при погашении унаследованных паев ПИФов

В связи со смертью супруги в права наследования паев ПИФов вступили супруг и дети. О том, как будут облагаться их доходы, полученные от погашения этих паев, Минфин России рассказал в письме от 14.03.2018 № 03-04-05/15630.

Инвестиционный пай является именной ценной бумагой (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»). При его погашении владелец пая получает доход (п. 7 ст. 214.1 НК РФ). Для целей исчисления НДФЛ этот доход он может уменьшить на расходы, связанные с приобретением пая (п. 12 ст. 214.1 НК РФ). По унаследованным паям расходы на их приобретение нес наследодатель. В связи с этим возникает вопрос: могут ли наследники уменьшить доход от погашения паев на расходы по их приобретению, понесенные наследодателем?

В пункте 13 ст. 214.1 НК РФ сказано, что при налогообложении операций по реализации (погашению) ценных бумаг, полученных в порядке наследования, учитываются документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этих ценных бумаг, если при получении этих ценных бумаг в порядке наследования налог в соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ не уплачивался. Пунктом 18 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, освобождаются от налогообложения.

Исходя из этих положений законодательства, Минфин России пришел к выводу, что при получении паев ПИФов в порядке наследования НДФЛ не уплачивается и наследники вправе уменьшить свои доходы от погашения этих паев на расходы по их приобретению, понесенные наследодателем.