Антимонопольные проверки внесут в единый реестр проверок

| статьи | печать

Единый реестр проверок, который ведет Генпрокуратура РФ, пополнится информацией о проверках, которые планирует провести ФАС России. Это произойдет с 19 августа 2018 г.

Президент РФ подписал Федеральный закон от 19.02.2018 № 17-ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Федерального закона „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и статью 25.1 Федерального закона „О защите конкуренции“».

В Федеральном законе от 19.02.2018 № 17-ФЗ предусмотрено, что информация о плановых и внеплановых проверках, проводимых антимонопольным органом, об их результатах и о принятых мерах по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений подлежит внесению в единый реестр проверок в соответствии с правилами формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденными Правительством РФ. Речь идет о постановлении Правительства РФ от 28.04.2015 № 415. Также в единый реестр проверок попадут проверки в отношении органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Предусмотрен переходный период. Он необходим для подготовки и принятия Правительством РФ изменений в правила, которыми будет определен порядок внесения в единый реестр проверок информации о проверках антимонопольных органов. Поправки вступят в силу 19 августа 2018 г.

Сейчас единый реестр проверок размещен на www.proverki.gov.ru. Его ведет Генеральная прокуратура РФ. Найти информацию о том, не планируется ли в отношении организации проверка, можно по наименованию, ИНН и другим данным.