1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 133

Минфин определился с датой выпуска движимого имущества

С этого года региональные власти для целей налогообложения налогом на имущество организаций могут устанавливать дополнительные льготы по движимому имуществу, со дня выпуска которого прошло не более трех лет. В письме от 23.01.2018 № 03-05-04-01/3204 Минфин России разъяснил, что следует считать датой выпуска.

Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ дополнил главу 30 НКРФ ст. 381.1 . Согласно п. 1 этой нормы льгота, предусмотренная п. 25 ст. 381 НК РФ, применяется, только если она установлена законом субъекта РФ. Напомним, что речь идет о движимом имуществе, принятом с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств (за исключением полученного в результате реорганизации (ликвидации) или от взаимозависимых лиц). А Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ дал регионам право вводить по указанному имуществу дополнительные льготы вплоть до полного освобождения от налогообложения, если с его выпуска прошло не более трех лет (п. 2 ст. 381.1 НК РФ).

Что такое выпуск?

В Налоговом кодексе нет понятия «выпуск». Поэтому его нужно использовать в том значении, в каком оно применяется в иных отраслях законодательства (ст. 11 НК РФ). Проанализировав нормативные правовые акты, Минфин России указал, что под термином «выпуск» понимается изготовление продукции. Приведем документы, на основании которые сделан такой вывод.

В первую очередь это «Рекомендации. Система разработки и постановки продукции на производство. Термины и определения. Р 50-605-80-93» (утверждено приказом ВНИИстандарта от 09.07.93 № 18). В соответствии с п. 1.5.6 этого документа изготовителем продукции является предприятие, осуществляющее ее выпуск.

Кроме того, про выпуск товара говорится в п. 19 Порядка заполнения расчета таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и внесения в такой расчет изменений (дополнений), утвержденного решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.11.2017 № 137. В нем сказано, что под датой выпуска понимается дата изготовления товара.

Финансисты также привели судебные решения, в которых говорится, что выпуском товара в обращение является дата его изготовления (постановления Девятого ААС от 16.08.2017 № 09АП-32129/2017, от 09.03.2017 № 09АП-7491/2017-ГК).

Ищем дату выпуска

Итак, дата выпуска продукции — это дата ее изготовления. Но как компании узнать, когда изготовлено имущество?

Ответ на этот вопрос можно найти в решении Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54. В этом документе содержатся указания о том, как устанавливается дата изготовления продукции для таможенных целей. Сведения о ней можно узнать из технической документации изготовителя техники (технический паспорт, инструкция по эксплуатации) и таблички изготовителя, которая закрепляется на заметном, легкодоступном месте техники и не подлежит замене в процессе эксплуатации. При этом если в технической документации и табличке содержится противоречивая информация о дате изготовления либо она вообще отсутствует, техника считается выпущенной более трех лет назад.

Финансисты отметили, что дата выпуска (изготовления), помимо технических (заводских) паспортов, этикеток, наклеек на товар, может устанавливаться и на основании других документов, а также по результатам независимой экспертизы. Например, по автомобилям для определения года их выпуска могут использоваться российские и иностранные каталоги. Эти каталоги рекомендованы приказом Минпромторга России от 28.02.2014 № 316 в качестве источника дополнительной информации о годе выпуска автомобилей при расчете их средней стоимости для целей исчисления транспортного налога.

Самостоятельно изготовленное имущество

Еще один момент, который финансисты рассмотрели в комментируемом письме, касается определения даты выпуска имущества, которое изготовлено своими силами.

При создании имущества все затраты, связанные с его изготовлением, компания накапливает на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». После того как объект готов к использованию, его стоимость списывается со счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства».

Исходя из этого, Минфин России разъяснил, что датой выпуска движимого имущества, произведенного собственными силами, будет день его постановки на бухгалтерский учет в качестве основного средства.