1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 57

Покупаем аптечки первой помощи за счет «несчастных» взносов

Действующее законодательство обязывает организации иметь производственные аптечки для оказания работникам первой помощи. При этом компании могут возместить расходы на их покупку за счет страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС России. Можно ли в этом случае учесть данные затраты при расчете налога на прибыль? Есть ли у компании право принять к вычету «входной» НДС со стоимости аптечек? Ответы на эти вопросы дали специалисты Минфина России в письме от 15.12.2017 № 03-07-11/84162.

Труд требует охраны

В статье 223 ТК РФ сказано, что для обеспечения санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда работодателю нужно в том числе организовать санитарные посты с укомплектованными аптечками для оказания первой помощи. Аналогичное требование есть и в п. 26 Типового перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н). В соответствии со ст. 223 ТК РФ Минздравсоцразвития России приказом от 05.03.2011 № 169н утвердило Требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам (далее — приказ № 169н).

Расходы на комплектацию производственных аптечек можно возместить за счет начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Это позволяет сделать подп. «к» п. 3 Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, утвержденных приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н (далее — Правила).

Возмещение затрат осуществляется за счет снижения суммы «несчастных» взносов, подлежащих уплате в ФСС России в текущем финансовом году.

Налог на прибыль

В комментируемом письме Минфин России привел порядок учета рассматриваемых расходов, если компания впоследствии возмещает их за счет ФСС России.

Будет и расход…

Финансисты считают, что затраты организации на приобретение аптечек в рамках реализации мер по технике безопасности могут быть включены в состав расходов при расчете налога на прибыль. Дело в том, что согласно подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. А как мы уже сказали, требования к наличию в организации производственной аптечки и ее комплектации установлены на законодательном уровне (ст. 223 НК РФ, приказ № 169н). Отметим, что аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 20.08.2012 № 03-03-06/1/412.

Обратите внимание: из разъяснений финансистов следует, что в расходах можно учесть затраты на комплектацию аптечки изделиями медицинского назначения, так как в своем ответе ведомство ссылается на приказ № 169н. А как быть со стоимостью лекарственных препаратов, которые организация приобрела в соответствии со своим распорядительным документом? На наш взгляд, здесь проблем возникнуть не должно. Ведь в п. 26 Типового перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда, а также по снижению уровней профессиональных рисков, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н, говорится о том, что аптечки должны быть укомплектован набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи.

…и доход

В своих разъяснениях Минфин России затронул и вопрос учета суммы возмещения расходов на комплектацию аптечек, полученных от ФСС России.

Финансисты напомнили, что перечень доходов, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, содержится в ст. 251 НК РФ. Он является закрытым, и в нем не поименованы суммы, компенсированные ФСС России в счет ранее осуществленных расходов. Поэтому рассматриваемое возмещение следует отразить в составе внереализационных доходов на основании ст. 250 НК РФ. Такой доход возникнет в том отчетном (налоговом) периоде, в котором он имел место, независимо от фактического поступления денежных средств (п. 1 ст. 271 НК РФ).

НДС

Что касается суммы «входного» НДС со стоимости затрат на комплексацию производственных аптечек, то, по мнению финансового ведомства, этот налог к вычету не принимается. Аргументируется такая позиция следующим образом.

По общему правилу вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, в случае использования данных товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). Казалось бы, данная норма Кодекса позволяет принять к вычету НДС со стоимости рассматриваемых расходов. Но это не так.

Дело в том, что на основании подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ, если налогоплательщик получает в соответствии с законодательством РФ из бюджетов бюджетной системы РФ субсидии на возмещение затрат (включая налог), связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога, суммы НДС, предъявленные при приобретении таких товаров (работ, услуг), подлежат восстановлению. Бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ, в которые входит и ФСС России, относятся к бюджетам бюджетной системы РФ (ст. 10 Бюджетного кодекса РФ). Поэтому вычет НДС в рассматриваемой ситуации невозможен.

К сведению

Комплектация аптечки

Приказ № 169н включил в состав производственных аптечек:

  • жгут кровоостанавливающий;

  • бинты;

  • перевязочный медицинский пакет;

  • медицинские марлевые салфетки;

  • лейкопластырь;

  • устройство для проведения искусственного дыхания;

  • и тому подобные медицинские изделия.

Следует отметить, что аналогичного перечня со списком лекарственных препаратов, которые в обязательном порядке должны быть в аптечке, нет. Поэтому, на наш взгляд, организация самостоятельно может утвердить список таких лекарственных препаратов. Сделать это можно путем издания соответствующего приказа по организации.