Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 2, 2018г.)

| статьи | печать

Субсидиарная и иная ответственность контролирующих должника лиц при банкротстве

Лотфуллин Р.К. М.: Юридическая фирма Saveliev, Batanov & Partners, 2018

Книга, которую предлагается бесплатно скачать с официального сайта Saveliev, Batanov & Partners, представляет собой систематизацию правовых норм и судебной практики по вопросам привлечения к субсидиарной и иной ответственности руководителя должника, а также иных контролирующих должника лиц при банкротстве.

Рецензию на книгу написал О. Зайцев, к.ю.н., магистр частного права, консультант Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, участник разработки Федерального закона от 29.07.2017 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», член рабочей группы при ВС РФ по подготовке постановления Пленума по субсидиарной ответственности: «Правопорядок сгущается тогда, когда это требуется. Финансовый кризис последних лет заставил наше банкротное право усилить все способы достижения максимального удовлетворения кредиторов. В 2017 г. мы получили целых три больших и важных документа, касающихся субсидиарной ответственности при банкротстве:

1) Федеральный закон № 266-ФЗ, который ввел новую главу о субсидиарной ответственности (и это была уже четвертая крупная реформа правил о субсидиарной ответственности действующего Закона о банкротстве — предыдущие были в 2009, 2013 и 2016 гг.);

2) постановление Пленума Верховного суда РФ от 21.12.2017 № 53, разъясняющее эту главу;

3) письмо ФНС России от 16.08.2017, также разъясняющее эту главу.

При таком обилии регулятивных документов можно только приветствовать попытку изложить их основное содержание в едином систематизированном тексте. Хотя в цели автора, как мы понимаем, принципиально не входило критическое обсуждение этих документов и рассмотрение оставшихся неясными из них вопросов, иногда он все же (явно из любви к предмету, которой банкротное право не может не заслуживать, а также демонстрируя, что знает он намного больше написанного) к дополнительной радости читателя делает добавления собственного сочинения, указывая на трудности применения приводимых текстов или на имеющуюся судебную практику по конкретным делам».


Глобальный кодекс принудительного исполнения

М.: Статут, 2016

Издание представляет собой изложение и комментарии отдельных положений Глобального кодекса принудительного исполнения — свода общих принципов и стандартов в сфере принудительного исполнения судебных решений, разработанных Международным союзом судебных исполнителей, и на сегодняшний день первой попыткой гармонизации исполнительного права. Содержащиеся в Кодексе универсальные принципы имеют особое значение для правовой системы каждого государства, поскольку определяют вектор развития национального законодательства в области принудительного исполнения судебных актов, а также предлагают ориентиры для повышения статуса профессии судебного исполнителя. С недавнего времени Российская Федерация является членом Международного союза судебных исполнителей, в связи с чем Глобальный кодекс имеет особое значение и для нас.


Юридический бизнес с нуля

Чурилов Ю.Ю. Р.: Феникс, 2018

В адвокатской среде длительное время бытовало мнение о том, что не адвокат должен искать клиента, а клиент — адвоката. Такое положение было обусловлено существовавшей длительное время монополией адвокатуры па рынке юридических услуг. Сейчас же в условиях жесточайшей конкуренции оказались не только адвокаты, но и юридические фирмы, частнопрактикующие юристы. Поэтому для успешности юридической деятельности нужно не «ждать» клиента, а идти к нему «навстречу».

В книге в доступной форме представлены малозатратные способы создания индивидуального юридического бизнеса, формирования клиентской базы с учетом современных маркетинговых исследований и личного опыта автора. Книга выпущена издательством «Феникс», в рамках серии «Библиотека практикующего юриста».


Дело о нематериальной рыбе и другие истории. Записки компаративиста

Будылин С.Л. М.: Инфотропик, 2017

Эта книга — не сборник детективов и не коллекция анекдотов, а собрание очерков о зарубежном праве, в сравнении, будь то явном или неявном, с российским правом. В ней автор, известный юрист и блогер, собрал свои заметки о зарубежном праве, в основном о судебных решениях разных стран. Это книга о живом праве.

Она, безусловно, будет интересна тем, кто хочет узнать, как суды в зарубежных странах разрешают реальные жизненные споры.

Книга написана на основе блога автора, а потому получилась нескучной. О чем говорит и содержание: «Дело о волшебной маске, или Можно ли украсть несуществующее?», «Дело о роковом чайнике, или Образ полония в трагедии», «Дело бананового короля, или Стандарты пледирования в Англии», и т.д.