ЭЖ-Досье («Бухгалтерское приложение», №1, 2018г.)

| статьи | печать

Обзор главных документов за неделю.

Хозяйственная деятельность

Федеральный закон от 29.12.2017 № 451-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, связанных с лицензированием энергосбытовой деятельности»

Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» дополнен положениями, определяющими порядок лицензирования энергосбытовой деятельности.

Под энергосбытовой деятельностью для целей данного закона понимается деятельность по продаже произведенной и (или) приобретенной электрической энергии, осуществляемая на розничных рынках в пределах Единой энергетической системы России и на территориях, технологическое соединение которых с Единой энергетической системой России отсутствует.

Установлено, что энергосбытовая деятельность может осуществляться только на основании лицензии, выдаваемой в соответствии с указанным законом и положением о лицензировании энергосбытовой деятельности, утверждаемым Правительством РФ.

Определен круг вопросов, которые должно содержать положение о лицензировании энергосбытовой деятельности. Установлены лицензионные требования к ее осуществлению, а также случаи, когда такая деятельность не лицензируется.

Федеральный закон от 29.12.2017 № 446-ФЗ
«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за совершение правонарушений в сфере выпуска и обращения топлива на рынке»

КоАП РФ дополнен ст. 14.43.1, предусматривающей ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем и продавцом требований технического регламента к топливу.

Так, нарушение указанными лицами требований технического регламента о требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту, наказывается штрафом на юридических лиц в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

Если же будет выявлено несоответствие указанным требованиям характеристик бензина (топлива, мазута), штраф будет взиматься в размере 1% суммы выручки от реализации топлива за предшествующий календарный год.

Поправки вступят в силу с 29 января 2018 г.

Внешнеэкономическая деятельность

Памятка для участников внешнеэкономической деятельности по нормативному правовому регулированию вопросов перемещения товаров участниками внешнеэкономической деятельности через таможенную границу Евразийского экономического союза

Утверждена ФТС России 29.12.2017.

В памятке подробно разъяснен порядок совершения таможенных операций при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе их с этой территории, прибытии и убытии товаров, временном хранении, таможенном транзите, выпуске товаров.

Рассмотрены вопросы подачи и регистрации декларации на товары, а также внесения в нее изменений, уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Госзакупки

Федеральный закон от 31.12.2017 № 504-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Даны определения понятиям «электронная площадка», «оператор электронной площадки», «специализированная электронная площадка», «оператор специализированной электронной площадки».

Установлено, что в целях мониторинга и фиксации действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе, на электронной площадке создается государственная информационная система, которая должна обеспечивать, в частности, фиксацию действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе, на электронной площадке, хранение информации о действиях, бездействии, в том числе информации об электронных документах, формируемых участниками.

Требования к эксплуатации системы, порядку формирования, хранения и использования содержащейся в ней информации, устанавливаются Правительством РФ.

Закон вступает в силу с 1 июля 2018 г. (за исключением отдельных положений).

Налоги

Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В первую часть НК РФ внесены поправки, касающиеся порядка налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний. Изменения во вторую часть затронули НДФЛ, налог на прибыль, земельный налог и страховые взносы.

Кроме того, законом предусмотрена налоговая амнистия в отношении задолженности физических лиц по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшейся по состоянию на 1 января 2015 г., а также задолженности по пеням. Списанию также подлежат и образовавшиеся на указанную дату долги индивидуальных предпринимателей по налогам, пеням и штрафам. Исключение составляют НДПИ, акцизы и налоги, подлежащие уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации.

Подробнее о нововведениях читайте на с. 23 этого номера и в следующем номере «Бухгалтерского приложения».

Приказ ФНС России от 24.10.2017 № ММВ-7-11/820@
«О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов»

Перечень кодов видов доходов налогоплательщика дополнен пятью кодами для отображения: сумм компенсации за неиспользованный отпуск, выплат и компенсаций при увольнении, штрафов и неустойки за несоблюдение организацией прав потребителей, списанного безнадежного долга, дохода в виде процента по облигациям.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 21.12.2017 № 49351.

Страховые взносы

Федеральный закон от 31.12.2017 № 484-ФЗ
«О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»

Установлено, что в 2018 г. и в плановый период 2019 и 2020 гг. страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22.12.2005 № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год».

Закон вступил в силу с 1 января 2018 г.

Федеральный закон от 28.12.2017 № 428-ФЗ
«О внесении изменений в статью 33.1 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Действующие тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленные ранее на период до 2019 г. включительно, будут применяться и в 2020 г.

Соответствующие поправки внесены в п. 2 ст. 33.1 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Напомним, что согласно этой норме для лиц, производящих выплаты физическим лицам, применяется тариф страхового взноса 22% (в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов) и 10% (свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов).

Бухгалтерский учет

Приказ Минфина России от 12.12.2017 № 225н
«О введении документа Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации»

На территории России вводится в действие документ Международных стандартов финансовой отчетности «Разъяснение КРМФО (IFRIC) 23 «Неопределенность в отношении правил исчисления налога на прибыль».

Документ поясняет, как необходимо применять требования МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» к признанию и оценке в случае, когда существует неопределенность налоговых трактовок в отношении налога на прибыль. В таком случае организация должна признавать и оценивать свои текущие и отложенные налоговые активы или обязательства в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 12 на основе налогооблагаемой прибыли (налогового убытка), налоговой базы, неиспользованных налоговых убытков, неиспользованных налоговых льгот и ставок налога, определенных в соответствии с Разъяснением.

Документ вступает в силу: для добровольного применения — со дня его официального опубликования; для обязательного применения — в сроки, определенные в этом документе (то есть в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2019 г. или после этой даты).

Торговля

Федеральный закон от 31.12.2017 № 487-ФЗ
«О внесении изменений в статью 4.7 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» и статьи 5 и 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Согласно поправкам, внесенным в ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», Правительство РФ вправе устанавливать дополнительный обязательный реквизит кассового чека или бланка строгой отчетности — «код товара», определяемый Правительством РФ и позволяющий идентифицировать товар или код товарной номенклатуры.

Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» дополнен положениями, регулирующими порядок обязательной маркировки товаров.

Согласно поправкам Правительство РФ наделено полномочиями по утверждению:

  • перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;

  • перечня групп хозяйствующих субъектов, осуществляющих маркировку отдельных товаров средствами идентификации, по видам деятельности;

  • правил маркировки отдельных товаров средствами идентификации;

  • порядка информационного обеспечения маркировки таких товаров.

Изменения вступят в силу 1 января 2019 г.

Гражданское право

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 54
«О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»

Пленум Верховного суда РФ дал разъяснения по применению положений ГК РФ о перемене лиц в обязательстве на основании сделки.

В документе рассмотрены общие положения о переходе требования на основании договора (уступке требования), а также вопросы:

  • допустимости уступки требования;

  • уведомления должника об уступке требования;

  • возражений должника против требования цессионария;

  • перевода долга;

  • передачи договора.

В постановлении, в частности, приведены следующие правовые позиции:

первоначальный кредитор не может уступить новому кредитору больше прав, чем имеет сам. Вместе с тем на основании закона новый кредитор в силу его особого правового положения может обладать дополнительными правами, которые отсутствовали у первоначального кредитора, например правами, предусмотренными Законом РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

стороны вправе заключить договор, по которому первоначальный кредитор (цедент) обязуется уступить новому кредитору (цессионарию) требование к должнику, а новый кредитор (цессионарий) принимает на себя обязанность передать первоначальному кредитору (цеденту) часть того, что будет исполнено должником по уступаемому требованию;

несоблюдение цедентом и цессионарием требования о госрегистрации сделки, а равно и формы уступки не влечет негативных последствий для должника, предоставившего исполнение цессионарию на основании полученного от цедента надлежащего письменного уведомления о соответствующей уступке;

уступка требования об уплате сумм неустойки, начисляемых в связи с нарушением обязательства, в том числе подлежащих выплате в будущем, допускается как одновременно с уступкой основного требования, так и отдельно от него.

Окружающая среда

Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2017 № 2970-р

Утвержден новый перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Перечень состоит из двух разделов. В первом перечислены товары, за исключением упаковки, подлежащие утилизации после утраты ими потребительских свойств, во втором — упаковка товаров, подлежащая утилизации после утраты ею потребительских свойств.

Распоряжение вступило в силу с 1 января 2018 г. С этой же даты не применяется перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 24.09.2015 № 1886-р.

Трудовые отношения

Федеральный закон от 31.12.2017 № 502-ФЗ
«О внесении изменений в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации»

Дополнен перечень оснований для проведения внеплановой проверки работодателей (ст. 360 ТК РФ). Теперь к ним относятся также поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной влас-ти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Проверка по этому основанию проводится без предварительного уведомления работодателя.

Поправки вступили в силу с 11 января 2018 г.

Федеральный закон от 28.12.2017 № 421-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения»

Минимальный размер оплаты труда установлен с 1 января 2018 г. в сумме 9489 руб. в месяц.

Начиная с 1 января 2019 г. и далее ежегодно с 1 января соответствующего года МРОТ устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года. Если же величина прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года ниже величины прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего предыдущему году, минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере, установленном с 1 января предыдущего года.

Такие поправки внесены в ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

Приказ Минтруда России от 31.10.2017 № 764н
«О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 г. № 580н»

Уточнено, что финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя не только на обучение по охране труда, но и на обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, а также действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте.

Расширены перечни документов, которые страхователь должен представить для обоснования финансового обеспечения предупредительных мер.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 22.12.2017 № 49402, вступил в силу 6 января 2018 г.