Новости недели («эж-ЮРИСТ», № 49, 2017г.)

| статьи | печать

Людмила Алексеева передаст Госпремию Московской Хельсинкской группе

Правозащитница Людмила Алексеева, ставшая лауреатом Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности в 2017 году, намерена передать ее в Московскую Хельсинкскую группу – старейшую правозащитную организацию страны. Л. Алексеева отметила, что выбор ее в качестве лауреата – выбор общественности.

«Президент поручил общественности решать вопрос с выбором лауреата, насколько мне известно, все представители общественности голосовали за меня», – сказала правозащитница, добавив, что, если бы она сама входила в общественную комиссию по отбору претендентов на Государственную премию РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности, то проголосовала бы за правозащитницу Светлану Ганнушкину, возглавляющую Комитет «Гражданское содействие».

На базе МГЮА откроют Центр по подготовке правовых диктантов

Постоянно действующий центр по подготовке и проведению Всероссийских правовых (юридических) диктантов планируется развернуть на базе Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Об этом рассказал ректор вуза Виктор Блажеев.

«Границы диктантов расширяются, и мы бы хотели, чтобы в диктанте принимало участие еще большее количество людей», – заявил он.

При этом В. Блажеев отметил, что в перспективе планируется сделать диктант двухуровневым. Первый уровень будет рассчитан на самые широкие слои населения, а второй – на тех, кто уже знаком с правом.

На борьбу с санкциями призвали ВТО

Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин назвал санкции одной из самых агрессивных форм протекционизма и призвал членов ВТО сделать многостороннюю торговлю свободной от этого явления.

«Сейчас у нас достаточно свидетельств, которые доказывают, что одна из причин санкций против партнеров по ВТО – это защита своих компаний и преференции для них на внутреннем рынке... Наша обязанность – сделать мировую торговую систему свободной от этого оскорбительного явления», – заявил он, выступая 11 декабря на пленарной сессии Министерской конференции ВТО в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Работающим за границей предлагают выплачивать зарплату в валюте

Правительственный законопроект, предусматривающий выплату заработной платы в иностранной валюте отдельным категориям граждан, поддержан Комитетом Госдумы РФ по финансовому рынку. Последний предложил принять проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 9 и 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» в первом чтении, включив его в повестку пленарного заседания Госдумы РФ 13 декабря.

Согласно требованиям валютного законодательства сейчас граждане РФ, работающие за рубежом, могут получать заработную плату от своих работодателей (юридических лиц, резидентов РФ) только в рублях и на счета, открытые в российских банках.

«Такой порядок вызывает неудобства указанной категории российских граждан и представляется экономически необоснованным», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.