1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 221

Акции АО: нет регистрации, не будет и реорганизации

Акционерное общество было создано единственным учредителем, одновременно единственный акционер является и руководителем акционерного общества. Документы для регистрации выпуска акций при учреждении и отчета об итогах выпуска до настоящего времени в орган, регистрирующий выпуски ценных бумаг, не подавались. Уставный капитал единственным акционером оплачен полностью, никаких сделок с акциями с момента создания общества не проводилось. Срок давности привлечения общества к административной ответственности за нарушения при регистрации выпуска акций истек. Единственный акционер не хочет регистрировать выпуск акций и отчет об итогах выпуска, планирует принять решение о реорганизации акционерного общества в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью. Допустимо ли акционерному обществу принимать решение о реорганизации в общество с ограниченной ответственностью в отсутствие государственной регистрации выпуска акций при учреждении? Имеются ли в связи с тем, что выпуск акций не был зарегистрирован, препятствия для проведения операций в реестре акционеров, связанных с реорганизацией?

С. Булаев, г. Новосибирск

Ответ. Принятие решения о преобразовании акционерного общества (далее – АО) в общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) в отсутствие государственной регистрации выпуска акций при учреждении сопряжено с определенными рисками. В приведенной ситуации существует риск признания выпуска акций несостоявшимся.

Согласно п. 1, 2 ст. 15, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон № 208-ФЗ) АО может быть преобразовано, в том числе в ООО.

При преобразовании АО в ООО его акции обмениваются на доли участников ООО в порядке, установленном решением общего собрания (подп. 3 п. 3 ст. 20 Закона № 208-ФЗ, п. 50.8 Положения Банка России от 11.08.2014 № 428-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг».

Согласно п. 3.47 Порядка открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам, утвержденного Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 30.07.2013 № 13-65/пз-н, в случае обмена акций преобразуемого АО на доли в уставном капитале участников ООО, доли в складочном капитале участников хозяйственного товарищества, паи членов кооператива совершаются, в частности, в ходе операции списания:

– акций с лицевых счетов и счета неустановленных лиц и их зачисления на эмиссионный счет преобразуемого АО;

– эмиссионных ценных бумаг преобразуемого эмитента с его эмиссионного счета в результате их аннулирования (погашения).

Указанные операции совершаются на основании решения о преобразовании и документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица, созданного в результате преобразования АО, не ранее даты государственной регистрации юридического лица, созданного в результате преобразования АО, по состоянию на указанную дату, о чем делается соответствующая запись в регистрационном журнале.

Как видим, операции, связанные с погашением акций в результате преобразования АО, совершаются после государственной регистрации созданного в результате реорганизации ООО.

В связи с этим отметим, что ст. 14 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) предусмотрен перечень документов, представляемых при регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации. Как следует из подп. «з» п. 1 ст. 14 Закона № 129-ФЗ, документ, подтверждающий присвоение выпуску или выпускам акций государственного регистрационного номера или идентификационного номера, представляется в случае, если юридическим лицом, создаваемым путем реорганизации, является АО.

В случае преобразования АО в ООО представление указанного документа не требуется. Однако сказанное не означает, что регистрация ООО, созданного в результате преобразования АО, акции которого не зарегистрированы, правомерна.

Дело в том, что согласно п. 1 ст. 25 Закона № 208-ФЗ при учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей. Под размещением эмиссионных ценных бумаг понимается отчуждение эмиссионных ценных бумаг эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок (ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее – Закон о рынке ценных бумаг).

По общему правилу, согласно п. 2 ст. 24 Закона о рынке ценных бумаг, эмитент имеет право начинать размещение эмиссионных ценных бумаг только после государственной регистрации их выпуска (дополнительного выпуска).

Однако размещение акций при учреждении АО осуществляется в день его государственной регистрации (п. 3 ст. 24 Закона о рынке ценных бумаг, п. 12.1, п. 12.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг, порядка государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных Положением Банка России от 11.08.2014 № 428-П (далее – Стандарты эмиссии). Согласно п. 13.1 Стандартов эмиссии при учреждении АО государственная регистрация выпуска акций и государственная регистрация отчета об итогах выпуска акций осуществляются одновременно. Документы для государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска акций, распределенных среди учредителей (приобретенных единственным учредителем) АО при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган не позднее 30 дней после даты государственной регистрации АО (п. 13.2 Стандартов эмиссии).

Само по себе нарушение указанного срока не является основанием для отказа в государственной регистрации и признания выпуска акций АО недействительным (п. 4 ст. 26 Закона о рынке ценных бумаг, п. 8.16 Стандартов эмиссии, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.04.2001 № 63 «Обзор практики разрешения споров, связанных с отказом в государственной регистрации выпуска акций и признанием выпуска акций недействительным»).

Однако принять решение о признании выпуска акций состоявшимся либо несостоявшимся могут лишь Банк России или регистрирующий орган по итогам проведения процедуры государственной регистрации выпуска акций (п. 3 ст. 20, п. 5 ст. 26 Закона о рынке ценных бумаг).

Признание выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся или недействительным влечет за собой аннулирование его государственной регистрации. Акции данного выпуска изымаются из оборота, их владельцам возвращаются денежные средства или иное имущество, полученное АО в счет их оплаты (п. 11 ст. 26 Закона о рынке ценных бумаг) в соответствии с Положением о порядке возврата владельцам акций денежных средств (иного имущества), полученных эмитентом в счет оплаты ценных бумаг, выпуск которых признан несостоявшимся или недействительным (утверждено Постановлением ФКЦБ России от 08.09.1998 № 36).

Таким образом, в данном случае решение вопроса о правомерности преобразования АО в ООО зависит от факта признания выпуска акций состоявшимся.

Отметим, что в случае реорганизации АО, акции которого не зарегистрированы, суд может признать решение о реорганизации и обмен акций на доли создаваемого ООО неправомерными (постановления АС ДО от 20.04.2015 № Ф03-1225/15 по делу № А51-26435/2014, ФАС ЦО от 26.10.2010 по делу № А62-622/2010, Определение ВАС РФ от 14.11.2008 № 13890/08.).

Однако решение данного вопроса зависит от конкретных обстоятельств дела и может быть решено только судом (Постановление АС МО от 13.01.2016 № Ф05-19572/15 по делу № А41-70550/2014).