Новости недели («эж-ЮРИСТ», № 47, 2017г.)

| статьи | печать

Экстрасенсов подведут под уголовную статью

Депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов намерен в ближайшее время выступить с законодательной инициативой о дополнении Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) подробной квалификацией действий экстрасенсов.

По его словам, изменения в УК РФ уже проработаны с юристами. Предполагается внесение поправок в ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), которая будет дополнена еще одним пунктом с описанием состава соответствующих деяний. Депутат также отметил, что в целях борьбы с незаконной деятельностью экстрасенсов необходимо дополнить и ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)»).

Производителей электроники обложат повышенным сбором

Самые высокие экологические и утилизационные сборы планируется ввести в России для производителей электроники. Об этом заявил специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Он отметил, что не все производители согласны с данной мерой. «Это и людям может не понравиться, потому что цена продукта вырастет, – добавил С. Иванов. – Но тогда давайте выбирать, чего мы хотим: либо мы хотим, чтобы вокруг нас одни помойки были, либо мы хотим жить в чистой стране».

Лимит для покупок ювелирных изделий могут отменить

Минфин России предлагает отменить лимит операций при покупке ювелирных изделий, превышение которого при оплате картой влечет необходимость идентификации клиента с использованием паспорта.

Сейчас граждане должны предъявлять паспорт при покупке ювелирных изделий на сумму свыше 40 тыс. руб. при оплате наличными и свыше 100 тыс. руб. при оплате картой. По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, планируется либерализовать порядок оплаты таких товаров картой, в идеале отменив существующий лимит.

Госдума решит проблему кошек в подвалах

В Комитете Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды (далее – Комитет) высказались за внесение изменений в технический регламент для того, чтобы запретить закрывать кошкам доступ в подвалы домов.

По мнению председателя Комитета Владимира Бурматова, существует серьезная проблема, связанная с тем, что по действующим техническим регламентам подвальные окна в домах закрыты таким образом, что кошки «не могут ни попасть внутрь, из-за чего плодятся грызуны и это становится настоящей эпидемией, ни выйти оттуда, оказываясь замурованными, что является жестоким обращением с животными».