1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 349

Оплата питания работников

Компания перечисляет на пластиковые карты работников в фиксированном размере денежные средства на питание в сторонних организациях. Данные выплаты предусмотрены коллективным и трудовыми договорами. Нужно ли начислять на эти суммы страховые взносы и НДС? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 23.10.2017 № 03-15-06/69405.

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Перечень необлагаемых выплат приведен в ст. 422 НК РФ. Среди них названы все виды законодательно установленных компенсационных выплат (в пределах утвержденных норм), связанных в том числе и с оплатой питания или соответствующего денежного возмещения (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

В комментируемом письме Минфин России указал, что действующим законодательством не предусмотрена выплата работникам компенсации стоимости питания в сторонних организациях на основании коллективного и трудовых договоров. Поэтому такая выплата в целях применения подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не может признаваться компенсационной. Следовательно, суммы, которые компания перечисляет на пластиковые карты работников для оплаты питания в сторонних организациях, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Аналогичную позицию в отношении питания работников, бесплатно предоставляемого на основании коллективного договора, занимал и Минтруд России (письмо от 24.10.2014 № 17-3/В-501) в период, когда порядок исчисления страховых взносов регулировался Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). Отметим, что положения этого закона в части объекта обложения страховыми взносами, базы для их начисления и компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, полностью совпадают с нормами НК РФ, на которые сослался Минфин России в комментируемом письме.

В период действия Закона № 212-ФЗ некоторые суды поддерживали контролеров из фондов (например, постановление АС Дальневосточного округа от 28.12.2015 № Ф03-2345/2015). Но большинство арбитров придерживались иного мнения (Определения Верховного суда РФ от 07.11.2017 № 309-КГ17-16024, от 04.09.2017 № 303-КГ17-6952, постановления АС Поволжского округа от 18.01.2016 № Ф06-3610/2015, ФАС Уральского округа от 15.07.2014 № Ф09-4326/14). Оно базируется на правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12. Согласно ей выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд).

Более того, под объект обложения страховыми взносами не подпадает оплата питания работников, если она прописана в трудовых договорах. Так, АС Северо-Кавказского округа в постановлении от 20.10.2017 № Ф08-7410/2017 рассмотрел ситуацию, когда бесплатное питание работников было предусмотрено коллективным и трудовыми договорами. Его стоимость отражалась компанией в расчетных ведомостях по оплате труда и в расчетных листках. Проверяющие из ПФР посчитали, что бесплатное питание является частью заработной платы и подлежит обложению страховыми взносами. Однако суд указал, что согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Оплата работодателем питания работников не обладает признаками заработной платы в смысле ст. 129 ТК РФ. Она не зависела от результата работы конкретного сотрудника, а носила социальный характер. Поэтому она не является объектом обложения страховыми взносами. То обстоятельство, что названная выплата не поименована напрямую в составе сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, не является основанием для ее включения в облагаемую базу исходя из характера и назначения этой выплаты.

НДС

Суммы расходов на питание в сторонних организациях, начисляемые работникам организации на пластиковые смарт-карты на основании коллективного и трудовых договоров, не признаются объектом налогообложения по НДС. К такому выводу финансисты пришли исходя из положений п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 и подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.

Так, согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС являются операции по реализации товаров, работ, услуг. Реализацией считается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). В налоговую базу по НДС включаются также суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации компания не передавала работникам товары (работы, услуги). Она лишь перечисляла им деньги, которыми работники распоряжаются по своему усмотрению. Соответственно, выплаты работникам на питание в сторонних организациях не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) и не подлежат включению в налоговую базу по НДС.

Но если компания за свой счет приобретает питание для своих сотрудников у сторонних организаций или если она предоставляет бесплатное питание работникам в своей столовой, финансисты считают, что стоимость такого питания подлежит обложению НДС (письма от 08.07.2014 № 03-07-11/33013, от 11.02.2014 № 03-04-05/5487). Объясняется это тем, что в таких случаях происходит безвозмездная реализация питания работникам, которая в силу подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ относится к объекту налогообложения по НДС. Но суды не поддерживают такую позицию. Арбитры не рассматривают бесплатное питание работников, предоставляемое на основании положений коллективного договора, как реализацию (Определение ВАС РФ от 03.03.2009 № ВАС-1699/09, постановления АС Уральского округа от 29.11.2016 № Ф09-10151/16, Дальневосточного округа от 17.06.2015 № Ф03-2254/2015). Они отмечают, что отношения по обеспечению работников бесплатным питанием являются трудовыми, а не гражданско-правовыми. Бесплатное питание предоставляется работникам с целью оказания им социальной защиты и обеспечения социальных гарантий, а не для получения экономической выгоды.