Запрета криптовалют не будет -1

| статьи | печать

В Госдуме состоялась международная научно-практическая конференция «Электронная валюта в свете современных правовых и экономических вызовов». Отношение к криптовалютам в настоящее время в большинстве случаев настороженное, но призывы к тотальному запрету вряд ли могут стать продуктивной стратегией. Необходимо трезво оценить и риски, и преимущества криптовалют, чтобы нейтрализовать первые и использовать в своих интересах вторые.

Первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам С. Катасонов предложил рассмотреть возможность использования криптовалют в интересах бюджетной политики и развития экономики России.

Член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции А. Выборный определил криптовалюты как один из современных правовых и экономических вызовов, для ответа на который необходима координация усилий всего экспертного сообщества.

Руководитель межведомственной рабочей группы по оценке рисков оборота криптовалюты Э. Сидоренко представила наработки группы по вопросам определения экономической сущности криптовалют, рисков и преимуществ их оборота, возможности отнесения их к денежным суррогатам, выбора стратегий их легализации и регламентации оборота, определения правового статуса. Участники конференции обсуждали юридические, экономические аспекты оборота криптовалют, криминологические риски их использования, проблемы технического обеспечения их оборота. Материалы конференции планируется издать в виде сборника. Кроме того, высказанные во время дискуссии замечания и предложения будут использоваться в законотворческой работе.