Мы все же «прибедняемся»

| статьи | печать

В очередном «Ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС его авторы обращают внимание на сохранение парадоксальной ситуации: при реальном росте зарплат и пенсий — важнейших составляющих доходов населения последние по-прежнему падают.

В сентябре 2017 г., напоминают эксперты ИНСАП, реальные располагаемые денежные доходы населения сократились по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. на 0,3%, при этом реальные начисленная заработная плата и размер назначенных пенсий возросли на 2,6 и 1,3% соответственно.

В целом в январе — сентябре 2017 г. год к году реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 1,2%, а реальная заработная плата и реальный размер назначенных пенсий увеличились соответственно на 2,5 и 4,2%.

Тем самым, констатируют авторы мониторинга, сохраняется парадоксальная ситуация, когда доходы населения падают, несмотря на рост двух самых весомых их составляющих. Эта интрига, полагают ученые ИНСАП, может получить объяснение, когда будут доступны сведения о скрытых доходах (в первую очередь о ненаблюдаемом фонде оплаты труда), которые, по данным Росстата, составляют более 20% всех денежных доходов населения.

К тому же не секрет, что при официальном снижении реальных доходов розничная торговля худо-бедно подрастает. Да сами авторы мониторинга говорят, что в структуре использования денежных доходов населения в январе — сентябре 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. увеличились доли денежных доходов, использованных на покупку товаров, на оплату услуг и на покупку товаров с использованием банковских карт за рубежом. Таким образом, итожат ученые, доля расходов на покупку товаров и услуг в январе — сентябре 2017 г. составила 76,4%, что выше уровня 2015—2016 гг. и сопоставимо с докризисным уровнем 2012—2013 гг.

Оценка перспектив развития экономики страны, по возрастным группам, % от давших значимый ответ, по строке

Возраст

Положение улучшится/Ситуация стабилизировалась

Ухудшение ситуации будет продолжаться

До 35 лет

72,6

27,4

35—60 лет

60,4

39,6

Старше 60 лет

55,4

44,6

В целом

62,8

37,2

Источник: ИНСАП РАНХиГС