1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 23

Зачет производить нельзя!

Можно ли отозвать сотрудника из отпуска, не производя возврат отпускных, а давая право на отгул за ранее отработанные дни (отпускные сотруднику были выплачены в полном размере еще до начала отпуска)?

С. Караваева, г. Новосибирск

Ответ. Единственный предусмотренный законом способ привлечения к выполнению работы работников, находящихся в ежегодных отпусках, – это отзыв из отпуска, который осуществляется по инициативе работодателя (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). Главное условие отзыва – согласие работника.

Отпускные за оставшуюся неиспользованной часть отпуска работодатель удерживать не вправе, но они могут быть возвращены работником добровольно. Предоставленные впоследствии дни неиспользованного отпуска должны быть снова оплачены, «зачет» производить нельзя. Объясним подробнее.

При этом предоставление работнику отгулов вместо дней ежегодного оплачиваемого отпуска, не использованных в связи с отзывом из отпуска, не соответствует трудовому законодательству.

Так, ч. 2 ст. 125 ТК РФ прямо установлено, что в случае отзыва работника из отпуска не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

По смыслу положений этой нормы, в случае отзыва работника из отпуска, такой отпуск прерывается и автоматически в дальнейшем не возобновляется. При этом неиспользованная часть отпуска (разница между общей продолжительностью отпуска и количеством фактически использованных дней отпуска) предоставляется отдельно в дату, определенную работником, с соблюдением предусмотренных ТК РФ требований к порядку предоставления отпуска.

Иного порядка отзыва работника из ежегодного оплачиваемого отпуска закон не предусматривает.

Отзыв работника из отпуска оформляется приказом работодателя в произвольной форме. В приказе указывают причины, по которым работник отзывается из отпуска, дату выхода на работу, количество дней отпуска, которые остались неиспользованными, и срок их предоставления. В приказе работник ставит отметку о своем согласии с его содержанием. На основании этого приказа вносятся изменения в график отпусков и в личную карточку.

С момента досрочного выхода на работу сотруднику должна начисляться заработная плата за фактически отработанное время. Часть отпускных в виде среднего заработка за неиспользованные дни отпуска при этом становится излишне выплаченной. Зачесть эту сумму в счет заработной платы за отработанное после отзыва из отпуска время или в счет будущих отпускных работодатель не вправе, поскольку по своей сути это будет удержанием, а такого основания для удержания ст. 137 ТК РФ не предусматривает.

Специалисты Роструда высказывают аналогичное мнение (смотрите вопрос-ответ с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ»). Сказанное подтверждает и судебная практика (Постановление Арбитражного суда ЗСО от 20.10.2014 № Ф04-10570/14 по делу № А27-784/2014).

Поэтому, договариваясь с работником об отзыве из отпуска, целесообразно одновременно заручиться его согласием на добровольный возврат суммы отпускных за неиспользованные дни отпуска. Работник может внести деньги в кассу организации или перечислить их на банковский счет.

При предоставлении не использованной работником части отпуска сумма среднего заработка исчисляется заново, так как меняется расчетный период.