1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 261

Когда согласие на передачу персональных данных не требуется

Нужно ли брать с работника письменное заявление о его согласии о передаче персональных данных в организацию, проводящую специальную оценку условий труда, ведь необходимо предоставить СНИЛС, Ф. И. О., место работы, условия работы?

И. Кошелев, г. Обнинск

Ответ. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных). Любые действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, признаются их обработкой (п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона № 152-ФЗ).

В силу ст. 88 ТК РФ при передаче персональных данных работника работодатель должен не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Случаи, когда обработка персональных данных допускается без согласия субъекта персональных данных, перечислены в подп. 2–11 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ. В частности, п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ допускает обработку персональных данных в случаях, когда такая обработка необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Также согласно п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ допускается обработка персональных данных, если она необходима, в частности, для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является проведение специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». В силу ч. 2 ст. 8 Закона № 426-ФЗ СОУТ проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям ст. 19 данного Закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора (далее – оценивающие организации).

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона № 426-ФЗ работодатель обязан предоставить оценивающей организации, в частности, необходимые сведения, документы и информацию, которые предусмотрены гражданско-правовым договором, заключенным между такой организацией и работодателем, и которые характеризуют условия труда на рабочих местах. Кроме того, в силу ч. 3 ст. 8 Закона № 426-ФЗ СОУТ проводится в соответствии с методикой, утвержденной Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.01.2014 № 33н. В частности, согласно методике при заполнении карты СОУТ рабочего места в строке 021 указывается СНИЛС занятых на данном рабочем месте работников в целях осуществления учета периода деятельности, включаемого в стаж работы во вредных (опасных) условиях труда конкретного работника, являющегося основанием для досрочного пенсионного обеспечения таких работников (Письмо Минтруда России от 25.05.2015 № 15-1/В-1929).

Поскольку проведение СОУТ является обязанностью работодателя, возложенной на него федеральным законом, а порядок проведения СОУТ предполагает передачу работодателем оценивающей организации отдельных необходимых персональных данных работников, передача таких данных в силу ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ не требует согласия работника.