Просроченная задолженность по векселю

| статьи | печать

Письмо Минфина России от 25.08.2017 № 03-03-06/1/54766 будет интересно компаниям, имеющим кредиторскую задолженность по векселю, который так и не был предъявлен к платежу. Из сказанного финансистами следует, что такая задолженность должна быть учтена во внереализационных доходах по истечении четырех лет со дня составления векселя или со дня, ранее которого он не может быть предъявлен к оплате.

Организация выписала простой вексель со сроком платежа по предъявлении, но не ранее 15 октября 2015 г. Этот вексель не был предъявлен к платежу. Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ в состав внереализационных доходов включаются суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности. Но в какой момент истекает срок исковой давности по такому векселю?

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства четкого ответа на этот вопрос не дали. Но они привели нормы законодательства и разъяснения высших арбитров, которыми нужно руководствоваться при его решении.

Согласно ст. 815 ГК РФ вексель является разновидностью долгового обязательства. Он удостоверяет обещание векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить в предусмотренный векселем срок полученные взаймы денежные суммы. В пункте 18 постановления Пленума Верховного суда РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 от 04.12.2000 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» разъяснено, что держатель векселя обязан предъявить его к платежу в течение года со дня составления векселя. Если в векселе установлено, что он не может быть предъявлен к платежу ранее определенной даты, то в этом случае срок для предъявления течет с этой даты.

Правила по переводному векселю применяются и к простому векселю (п. 77, 78 постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе», далее — Положение). Поэтому исковые требования против векселедателя погашаются по истечении трех лет со дня срока платежа (п. 70 Положения).

Таким образом, из вышеуказанных норм и разъяснений следует, что срок исковой давности в отношении векселя со сроком платежа по предъявлении истекает по прошествии четырех лет со дня его составления (один год на платеж и три года после окончания срока платежа). А если в векселе указана дата, ранее которой он не может быть предъявлен к оплате, срок исковой давности истекает после четырех лет с этой даты. В нашей ситуации срок платежа по векселю заканчивается 14 октября 2016 г. Соответственно, срок исковой давности в отношении кредиторской задолженности по векселю истекает 14 октября 2019 г.

Это подтверждается выводами, сделанными АС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 12.04.2016 № Ф02-548/2016 (Определением Верховного суда РФ от 14.07.2016 № 302-КГ16-8806 отказано в передаче дела на пересмотр в Судебную коллегию по экономическим спорам). Суд указал, что материальные требования по векселям считаются погашенными по истечении четырех лет с момента срока для предъявления векселя к оплате.