1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 102

Торговый сбор при торговле через посредника

В письме от 18.08.2017 № 03-11-09/53070 Минфин России высказал позицию о том, кто является плательщиком торгового сбора в случае торговли по агентскому договору. Разъяснения финансистов доведены до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 28.08.2017 № СА-4-3/16986.

Из положений п. 1 ст. 411 и п. 1 ст. 413 НК РФ следует, что организации и предприниматели, ведущие торговую деятельность на объектах осуществления торговли, признаются плательщиками торгового сбора.

Согласно п. 2 ст. 413 НК РФ к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:

1) через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

2) через объекты нестационарной торговой сети;

3) через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

4) путем отпуска товаров со склада.

Объектом осуществления торговли в отношении вышеуказанной деятельности являются: здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщик ведет соответствующий вид торговли (подп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ). А должен ли агент платить торговый сбор, если он торгует товарами принципала через объект осуществления торговли?

Минфин России разъяснил, что необходимость уплаты торгового сбора агентом зависит от того, под чьим именем он выступает в торговых отношениях. Пунктом 1 ст. 1005 ГК РФ установлено, что в рамках агентского договора агент совершает за вознаграждение действия по поручению и за счет принципала. При этом в отношениях с третьими лицами агент может выступать от своего имени или от имени принципала. В первом случае по сделке с третьим лицом приобретает права и становится обязанным агент, а во втором случае — принципал. Исходя из этого, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что если агент ведет торговую деятельность на объекте торговли от своего имени, именно он является плательщиком торгового сбора. Если же торговля осуществляется от имени принципала, плательщиком торгового сбора признается принципал.

В аналогичном порядке решается вопрос об уплате торгового сбора в случае комиссионной торговли. По договору комиссии комиссионер всегда действует за счет комитента от своего имени (п. 1 ст. 990 ГК РФ). Поэтому при комиссионной торговле через объект торговли плательщиком торгового сбора является комиссионер (письма Минфина России от 19.10.2015 № 03-11-09/59842 и ФНС России от 10.11.2015 № СД-4-3/19613@).

Что касается торговли в рамках договора поручения, то с учетом вышеприведенной позиции Минфина России плательщиком торгового сбора будет доверитель. Ведь по договору поручения поверенный всегда действует от имени и за счет доверителя (п. 1 ст. 971 ГК РФ).