1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 435

6-НДФЛ в разъяснениях налоговиков

ФНС России дала ответы на некоторые вопросы, связанные с представлением и заполнением формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (письмо от 21.07.2017 № БС-4-11/14329@).

Организация в целях рекламной акции производит выплату денежных призов участникам лотереи. Денежные призы не превышают 4000 руб. Подлежат ли отражению такие суммы в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ?

В соответствии с положениями п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации (далее — сведения по форме 2-НДФЛ), а также расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом.

В разделе 1 расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее — расчет по форме 6-НДФЛ), утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.

Согласно п. 3.3 Порядка заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, по строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода.

Строка 030 «Сумма налоговых вычетов» заполняется согласно значениям кодов видов вычетов налогоплательщика, утвержденных приказом ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».

На основании п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

В этой связи организация вправе не отражать в расчете по форме 6-НДФЛ доход, полученный физическими лицами в проводимых рекламных акциях в виде денежных призов, не превышающих 4000 руб. за налоговый период.

В случае если размер указанных доходов, например, полученных одним и тем же физическим лицом, превысит в налоговом периоде 4000 руб., то данный доход подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ.

Подлежит ли отражению (заполнению) в расчете по форме 6-НДФЛ доход в виде материальной помощи, выплачиваемой работнику при рождении ребенка в течение первого года после рождения ребенка в размере 50 000 руб.?

На основании п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

В этой связи работодатель вправе не отражать в расчете по форме 6-НДФЛ доход работника в виде единовременной материальной помощи при рождении ребенка в течение первого года после рождения ребенка в размере, не превышающем 50 000 руб.

Когда операция по выплате дохода считается завершенной в целях ее отражения (заполнения) в расчете по форме 6-НДФЛ?

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год (далее — период представления).

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий период представления отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.

Если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде представления, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ.

Например, операция по выплате заработной платы, начисленной за июнь 2017 г., фактически выплаченной 30 июня 2017 г. (относится к периоду представления за полугодие), со сроком перечисления в соответствии с п. 7 ст. 6.1 и п. 6 ст. 226 Кодекса 3 июля 2017 г. (относится к периоду представления за девять месяцев), отражается в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2017 г.

С физическим лицом 5 февраля 2017 г. заключен договор гражданско-правового характера на выполнение строительных работ. Акт сдачи-приемки работ (услуг) по договору гражданско-правового характера подписан в марте 2017 г., а вознаграждение физическому лицу за оказание услуг по данному договору выплачено в апреле 2017 г. В каком периоде данный доход подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ?

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде вознаграждения за оказание услуг по договору гражданско-правового характера считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.

При этом налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

В случае, если акт сдачи-приемки работ (услуг) по договору гражданско-правового характера подписан в марте 2017 г., а вознаграждение физическому лицу за оказание услуг по данному договору выплачено в апреле 2017 г., то данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 г.

Работник организации идет в отпуск с 1 июня 2017 г. Суммы оплаты отпуска за июнь 2017 г. работнику выплачены 25 мая 2017 г. Каким образом данные суммы отпускных выплат отразить в расчете по форме 6-НДФЛ?

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.

При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

В случае, если работнику сумма оплаты отпуска за июнь 2017 г. выплачена 25 мая 2017 г., то данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 г. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 г. данная операция отражается следующим образом:

— по строке 100 указывается 25.05.2017;

— по строке 110 — 25.05.2017;

— по строке 120 — 31.05.2017;

— по строкам 130 и 140 — соответствующие суммовые показатели.

За время нахождения работника организации в командировке вместе с заработной платой ему выплачивается средний заработок. Какую дату в расчете 6-НДФЛ по строке 100 раздела 2 следует указывать в отношении среднего заработка, начисленного работнику за время нахождения в командировке?

Согласно положениям ст. 139 Трудового кодекса РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Поскольку в служебной командировке работник выполняет трудовые обязанности, а средний заработок за дни нахождения в командировке является частью заработной платы, то сумма среднего заработка, начисленная за дни нахождения работника в служебной командировке, в соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ признается его доходом в последний день месяца, за который этот доход был начислен. Именно эта дата и отражается в строке 100 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ.

Организация после представления в налоговые органы расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 г. обнаружила в первом квартале 2017 г. ошибку, приводящую к занижению суммы дохода, а следовательно, к занижению исчисленной и удержанной суммы налога на доходы физических лиц. Нужно ли представлять уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за каждый период представления (за первый квартал и полугодие)?

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий период представления отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.

Согласно п. 6 ст. 81 НК РФ при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.

В соответствии с разделом II Порядка заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, при представлении уточненного расчета по форме 6-НДФЛ на титульном листе указывается номер корректировки («001», «002» и так далее).

Таким образом, в случае обнаружения налоговым агентом после представления в налоговый орган расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 г. ошибки в части занижения суммы налога в расчете по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 г., налоговому агенту следует представить в налоговый орган уточненные расчеты за первый квартал и полугодие 2017 г. поскольку раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом.

Налоговым агентом допущены арифметические ошибки при расчете налога на доходы физических лиц с заработной платы за декабрь 2016 г., выплаченной в январе 2017 г. В феврале 2017 г. налоговый агент производит перерасчет. Каким образом отразить в расчете по форме 6-НДФЛ и сведениях о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ произведенный в феврале 2017 г. перерасчет заработной платы за декабрь 2016 г., выплаченной в январе 2017 г.?

В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства.

Согласно п. 1, 4 ст. 54 НК РФ налоговый агент при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производит за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В случае, когда налоговый агент в связи с выявлением арифметических ошибок производит в феврале 2017 г. перерасчет суммы налога на доходы физических лиц с заработной платы за декабрь 2016 г., выплаченной в январе 2017 г., то итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета отражаются в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 2016 г. и в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 г.

Кроме того, сумма налога на доходы физических лиц с заработной платы за декабрь 2016 г. с учетом произведенного перерасчета подлежит отражению в сведениях о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ за 2016 г.