1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Как указано в договоре...

Организация получила заем от физического лица, в договоре указаны его данные. Может ли организация вернуть полученную сумму займа на расчетный счет этого физического лица, но открытого ему как индивидуальному предпринимателю?

И. Кулагин, г. Королев

Ответ. В соответствии с п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено, в частности, по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств – в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом (п. 1 ст. 316 ГК РФ).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества, в частности безналичных денежных средств, любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (ст. 128, п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Наряду с этим гражданин – физическое лицо имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам именно этим имуществом, гражданин (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод (Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2009 № 1032-О-О).

В Письме от 19.04.2016 № 03-11-11/24221 Министерство финансов РФ указало, что распоряжение индивидуальным предпринимателем полученными денежными средствами может осуществляться как путем снятия их с расчетного счета в целях использования для личных нужд, так и путем перевода на личный счет.

В силу п. 2.2, 2.3. главы 2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

В то же время изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Таким образом, организация должна перечислить денежные средства по реквизитам, указанным в договоре, если иное не предусмотрено условиями договора. В случае если физическое лицо изъявит желание получить возврат суммы займа на иной счет, то данное условие должно быть зафиксировано в письменном виде.

Расчетные счета индивидуальному предпринимателю открываются для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью, и в то же время запрета на перечисление личных денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя законодательством не установлено.