1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Налогообложение доходов при отсутствии соглашения

Компания (Тайвань) оказывает услуги российской организации по поиску клиентов. Является ли российская организация налоговым агентом по налогу на прибыль, применяется ли Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и при предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 27.05.1994?

Н. Пашков, г. Владивосток

Ответ. На основании п. 1 ст. 24 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет суммы налога за налогоплательщика.

Согласно ст. 246 и 247 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций в Российской Федерации признаются иностранные организации, получающие от источников в РФ доходы, указанные в п. 1 ст. 309 НК РФ.

Пунктом 1 ст. 7 НК РФ установлено, что если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, применяются правила и нормы международных договоров РФ.

Общероссийский классификатор стран мира, принятый Постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 № 529-ст, применяется в РФ для идентификации стран мира.

Согласно указанному классификатору Тайвань имеет цифровой код 158, несмотря на то что он является частью территории КНР (код 156).

По разъяснениям Минфина России, данным в Письме от 12.05.2006 № 03-08-05, в соответствии с подп. «c» п. 1 ст. 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 27.05.1994 термин «Китай» означает Китайскую Народную Республику, при использовании в географическом смысле означает всю территорию Китайской Народной Республики, включая ее территориальное море, на которые распространяются законы Китая, касающиеся налогообложения.

Учитывая изложенное, территории, имеющие самостоятельную налоговую систему, и на которые не распространяются указанные законы Китая, касающиеся налогообложения, не входят в зону действия Соглашения. К таким территориям, в частности, относится Тайвань.

Исходя из выше изложенного, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 27.05.1994 при выплате дохода российской организацией компании (Тайвань), оказывающей услуги по поиску клиентов, не применяется.

В настоящее время межправительственное соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Тайвань отсутствует.

В случае отсутствия такого соглашения российская организация при выплате дохода иностранной организации применяет нормы НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 310 НК РФ обязанность по исчислению и удержанию налога на прибыль с доходов иностранной организации возлагается на российскую организацию (налогового агента), выплачивающую иностранной организации доходы.

Как указал Минфин России в Письме от 01.04.2016 № 03-03-06/2/18533, в ст. 309 НК РФ перечислены виды доходов, полученные иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в РФ, относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом на прибыль организаций. Доходы иностранной организации, не соответствующие перечню вышеназванной статьи НК РФ, налогом на прибыль не облагаются.

Поскольку в данной ситуации тайваньская компания оказывает услуги российской организации по поиску клиентов, и указанные доходы не относятся к видам доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью, указанные доходы не подлежат обложению налогом на прибыль организаций, следовательно, российская организация не является налоговым агентом по налогу на прибыль организаций.