1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 27

Как диктует устав

Участники общества с ограниченной ответственностью намерены увеличить уставный капитал ООО за счет дополнительных вкладов. Вправе ли участник общества внести в качестве дополнительного вклада принадлежащее ему право требования к ООО (дебиторскую задолженность ООО)?

О. Родимов, г. Екатеринбург

Ответ. Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Закона об ООО денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников ООО, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале ООО, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем 20 тыс. руб., в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества.

Дебиторская задолженность как имущественное право является разновидностью имущества (ст. 128 Гражданского кодекса). Данный вывод подтверждается судебной практикой (например, постановлениями ФАС ВВО от 21.06.2012 по делу № А43-29015/2008, Арбитражного суда УО от 27.03.2017 № Ф09-152/17 по делу № А60-22377/2016)

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

Таким образом, участник общества вправе внести в качестве дополнительного вклада принадлежащее ему право требования к ООО (дебиторскую задолженность ООО), если уставом ООО не установлено, что данный вид имущества не может быть внесен для оплаты долей в уставном капитале ООО.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (например, Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2012 № 18АП-4447/2012 по делу № А07-17698/2010).