1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 26

Когда ИП утрачивает право на ПСН?

Предельный доход, превысив который ИП утрачивает право на применение ПСН, составляет 60 млн руб. На 2017 год для ПСН установлен коэффициент-дефлятор в размере 1,425. Значит ли это, что в 2017 году ИП утрачивает право применять ПСН, если его фактический доход превысит 85,5 млн руб.?

А. Стрельцов, г. Москва

Ответ. Глава 26.2 НК РФ «Патентная система налогообложения» содержит следующие определения:

–доход, при превышении которого ИП теряет право на применение ПСН. Он составляет 60 млн руб. по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК);

– максимальный размер потенциально возможного дохода. Он устанавливается законами субъектов РФ по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, и не может превышать одного млн руб. На основании данного показателя производится расчет суммы патента к уплате.

Относительно первого показателя главой 26.5 НК РФ не предусмотрено применение коэффициента-дефлятора.

А вот максимальный размер потенциально возможного дохода подлежит индексации на основании п. 9 ст. 346.43 НК РФ.

Следовательно, в 2017 году максимальный размер потенциально возможного дохода, который могут устанавливать субъекты РФ, не может превышать 1425 млн руб. (1 млн × 1.425).

Предельный доход для утраты права на ПСН и в 2017 году составляет 60 млн руб., поскольку к нему не применяется коэффициент-дефлятор.