С января 2017 г. заключено 2,7 млн договоров е-ОСАГО

| статьи | печать

Российские автовладельцы с начала 2016 г. заключили более 3 млн договоров ОСАГО в электронном виде, из которых 2,7 млн электронных полисов ОСАГО было оформлено в период с 1 января по 17 июля 2017 г.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс сообщил, что в июле продажи е-ОСАГО могут достигать 30 000 полисов в день.

«Почти 90% от общего числа заключенных в таком виде договоров оформлено в 2017 г. Это обусловлено тем, что с начала этого года продажи е-ОСАГО стали обязательными для страховых компаний, а клиенты получили возможность самостоятельно оформить электронный полис на сайте любого страховщика — члена РСА», — пояснил глава РСА.

На первом месте по продажам е-ОСАГО оказался проблемный Краснодарский край. Напомним, в 2016 г. Краснодарский край был включен в число «токсичных» регионов, где страхование ОСАГО является убыточным для компаний и выплаты на миллиарды рублей превышают сборы. По оценкам службы безопасности «АльфаСтрахования», в прошлом году на Кубани более половины обращений на выплаты по ОСАГО имели признаки страхового мошенничества.

В результате страховые компании стали использовать различные уловки, чтобы затормозить продажи е-ОСАГО в регионе. В январе этого года, когда продажи ОСАГО в электронном виде через сайты страховых компаний стали для страховщиков обязательными, более 90% кубанских автовладельцев, согласно опросу Общероссийского народного фронта (ОНФ), сталкивались с техническими трудностями при оформлении е-ОСАГО. Чаще всего местные автовладельцы жаловались на отсутствие связи с централизованной системой РСА, сбой связи при подключении к системе страховой компании, в том числе сброс данных на последнем этапе оформления договора, и неверный расчет коэффициента.

Тем не менее по итогам шести месяцев года Краснодарский край лидирует по количеству оформленных договоров электронного ОСАГО — с января 2016 г. по 17 июля 2017-го в регионе было оформлено 235 987 договоров е-ОСАГО.

Далее в списке лидеров продаж е-ОСАГО следуют Волгоградская (125 272 договора), Свердловская (121 811), Воронежская (116 444), Ростовская (107 960) области, Москва (101 894), Дагестан (96 617), Липецкая область, (88 173), Ставропольский (87 736) и Приморский края (83 924).

Среди страховых компаний лидерами по продажам е-ОСАГО за 2016—2017 гг. стали ПАО СК «Росгосстрах», СПАО «РЕСО-Гарантия», САО «ВСК», ОАО «АльфаСтрахование», СПАО «Ингосстрах», АО «СОГАЗ», ЗАО «МАКС», ООО «НСГ-„РОСЭНЕРГО“», ООО СК «Московия» и ООО «СК „Согласие“».

Как отметил И. Юргенс, рост продаж электронных полисов ОСАГО увеличивает вероятность мошеннических действий со стороны покупателей.

«Банк России подготовил проект документа, который в том числе вводит отсрочку начала действия электронных полисов ОСАГО после их покупки. Такие нововведения помогут в борьбе с мошенническими схемами», — сообщил глава РСА.