Социальный оптимизм укрепляется

| статьи | печать

Текущие оценки россиян ситуации в личной жизни и стране существенно превосходят показатели середины 2015 и 2016 гг., показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения. Но социальные ожидания нестабильны.

Индекс социальных оценок относительно личной жизни после некоторого снижения в апреле (до 53 п.), в мае поправил позиции (60 п.), а в июне не демонстрировал значительных изменений (59 п.). Текущее значение, отмечают эксперты ВЦИОМ, существенно превосходит результаты аналогичных периодов последних лет (38 п. в июне 2016 г., 46 п. в июне 2015 г.).

Индекс социальных оценок относительно ситуации в стране также продемонстрировал в апреле минимум в текущем году (26 п.), в мае обновил годовой максимум (36 п.) и в июне сумел удержать большую часть накопленного потенциала (34 п.). На фоне отрицательного значения показателя в июне 2016 г. (–3 п.) ситуация сегодня выглядит куда позитивнее.

Поведение индекса социальных ожиданий нестабильно: после снижения в апреле (–41 п.), в мае был зафиксирован рост (–32 п.), однако в июне вновь отмечается нисходящий тренд (–39 п.).