VII Молодежный юридический форум «ЮрВолга»

| статьи | печать

С 21 по 24 августа на территории парка-отеля «Архангельская Слобода» пройдет VII Молодежный юридический форум «ЮрВолга». Его организаторы – администрация губернатора Ульяновской области и Общероссийская общественная организация «Ассоциации юристов России».

В своем приветственном слове к участникам губернатор Ульяновской области С. Морозов отметил: «За шесть лет существования форум зарекомендовал себя как одно из лучших событий для профессионального развития молодых специалистов. Каждый год на площадках «ЮрВолги» собираются сотни студентов и практикующих юристов со всей России, из стран СНГ и дальнего зарубежья, чтобы поговорить на актуальные профессиональные темы, обменяться опытом, узнать о самых интересных новшествах в юридической деятельности.

Каждый раз мы стараемся обновлять форматы дискуссий, включать самые острые, созвучные времени вопросы в повестку форума, приглашать авторитетных и известных экспертов. В этом году в программу «ЮрВолги» будут добавлены мероприятия, посвященные изучению юридических аспектов поведения и защиты прав в сети Интернет, а также вопросам экологического права. Из традиционных, но не менее важных тем мы затронем оказание бесплатной юридической помощи населению, повышение качества юридического образования, правовое просвещение и воспитание, проведение общественной экспертизы законопроектов, проблемы избирательного права и процесса и т. д.».

Новеллой этого года станет разделение программы на два модуля – для студентов и уже практикующих юристов. Для организации лекций, мастер-классов, круглых столов и дебатов планируется привлечь ведущих федеральных экспертов. Так, свое участие в форуме предварительно подтвердили Председатель ЦИК РФ Э. Памфилова и Уполномоченный по правам человека в РФ Т. Москалькова.

В рамках форума пройдет круглый стол по вопросам развития бесплатной юридической помощи с участием представителей Министерства юстиции РФ и Федеральной палаты адвокатов.

Помимо этого, молодым специалистам будет предоставлена возможность принять участие во Всероссийском конкурсе социальных проектов в сфере юриспруденции и проверить свои знания в молодежном юридическом диктанте.

Спортивная часть программы будет включать соревнования по пляжному волейболу, турнир по набиванию мяча, перетягивание каната, армреслинг и мас-реслинг. Также планируется организовать работу специальной площадки, посвященной чемпионату мира по футболу – 2018.

По словам председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству П. Крашенинникова, «за время своего существования форум успел стать значимым событием в жизни российской юридической молодежи. Он отличается разнообразной программой, по-настоящему творческой, дружеской атмосферой и, конечно, сложившимися традициями, главная из которых – возможность вживую подискутировать с известными учеными, юристами, экспертами и политиками.

Впереди вас ждет множество интересных проектов и познавательных мастер-классов, интеллектуальных игр и спортивных состязаний».