Москва заняла пятое место в рейтинге готовности городов к будущему

| статьи | печать

PwC представила специальный предварительный релиз нового исследования «Будущее близко: индекс готовности городов» — рейтинг готовности крупнейших городов и агломераций мира к внедрению технологий будущего. Москва в нем вошла в пятерку самых «продвинутых» городов мира.

В рамках исследования PwC в России проанализировала, насколько готовы крупные города мира к инновационным изменениям, а также оценила текущие возможности мегаполисов для внедрения технологических решений и продуктов в различные социальные сферы: здравоохранение, образование, безопасность, туризм и культуру, транспорт, экономику, ЖКХ, градостроительство, взаимодействие с гражданами.

Готовность города оценивалась по ряду параметров: инфраструктурная готовность (наличие базовой инфраструктуры), регуляторная и технологическая готовность (наличие стратегий, нормативных актов и примеров внедрения инновационных решений), а также социальная готовность горожан к использованию технологий будущего.

По совокупности всех исследованных факторов Москва заняло место в топ-5 городов мира.

Опрос был электронным

Команда PwC в июне 2017 г. провела электронный опрос среди жителей десяти городов (Москва, Лондон, Барселона, Нью-Йорк, Сидней, Сингапур, Шанхай, Токио, Торонто и Гонконг) посредством случайной выборки.

Опрос включал 24 вопроса (по два-три вопроса по каждому направлению), респонденту было необходимо выбрать один из двух вариантов ответа, один из которых предполагал применение современных/будущих технологий в различных аспектах, другой — использование традиционных методов, подходов и решений. По каждому вопросу подсчитывался процент респондентов, выбравших каждый вариант, после чего находилось среднее арифметическое сначала по разделам, а потом по каждому городу в целом.

В результате пятерка лидеров общего рейтинга готовности выглядит следующим образом: Сингапур (62%), Лондон (59%), Шанхай (55%), Нью-Йорк (53%) и Москва (53% готовности), которая заняла ведущие позиции по таким показателям, как сервис для горожан, инфраструктурная готовность, открытое адаптивное образование и цифровая экономика.

Жители немного отстают в готовности использовать новые возможности

Как показывают результаты опроса социальной готовности, меньше половины населения рассматриваемых городов, за исключением Шанхая (76%) и Гонконга (53%), готовы активно использовать технологии будущего в своей повседневной жизни.

Наиболее консервативными оказались жители Лондона (42%) и Торонто (41%). В Москве также чуть меньше половины жителей (47%) готовы к использованию высокотехнологичных решений, в наибольшей степени — в сферах виртуальных сервисов (65%), проактивной безопасности (58%) и цифровой экономики (55%), а в наименьшей — в сфере электронного здравоохранения (39%), беспилотного транспорта (37%), образования нового формата (38%), культуры и туризма (34%).

Умные технологии

Авторы доклада пишут, что на текущий момент наиболее успешными по внедрению умных технологий в сфере ЖКХ являются Барселона (61%) и Сингапур (64%), но Торонто (57%) и Лондон (54%) также имеют стратегию развития умного города и стремятся повышать свою эффективность. Практически все крупные города, в том числе и Москва, создают условия и финансируют строительство умных зданий, создание умных систем водоснабжения, установку умных счетчиков.

С точки зрения реализации проектов по цифровизации объектов культуры и туризма лидерами являются Барселона (78%), Шанхай (78%) и Сингапур (72%), так как на текущий момент имеют больше примеров реализации проектов в этой области.

Лондон (72%) является лидером в области внедрения беспилотного транспорта за счет разработки и реализации стратегии беспилотного транспорта, а также создания регуляторной базы для проведения испытаний.

Сингапур (75%) лидирует среди городов в области цифровой экономики благодаря сбалансированному развитию всех ключевых объектов будущего. Кроме того, это один из немногих городов, которые не только поддерживают внедрение адаптивного программного обеспечения в школах, но и инвестируют в развитие технологий адаптивного образования.

Москва на первом месте по виртуальному общению с горожанами

Москва (64%) занимает 1-е место за счет большого числа виртуальных сервисов по взаимодействию с горожанами, в том числе по решению городских проблем и краудсорсингу идей городских проектов.

Сидней (58%) занимает одну из лидирующих позиций, поскольку в этом городе уже более шести лет есть возможность проголосовать онлайн не только по общим городским вопросам, но и на политических выборах.

Лондон (63%) и Сингапур (61%) представляют собой удачный пример виртуальных городов и обгоняют все исследуемые мегаполисы по использованию новых технологий строительства. Здесь много экспериментов как с модульным строительством, так и с 3D печатью домов.

Лондон пока опережает Москву по инфраструктурной готовности

Лондон (77%) также является лидером среди городов по инфраструктурной готовности к предстоящим изменениям. Инфраструктурная готовность города — это наличие у города доступа к данным для анализа, инструментов работы с данными и публикация городскими властями результатов аналитики для компаний и жителей городов. Барселона (74%) и Москва (76%) входят в тройку лидеров по инфраструктурной готовности в том числе за счет проектов в области анализа данных.

Большинство городов создают и работают над инфраструктурными решениями совместно с бизнесом и гражданами, так в Нью-Йорке (67%) значительная часть таких решений по предиктивной аналитике разработана некоммерческими организациями и независимыми группами исследователей.

Индекс готовности городов к внедрению технологий будущего

Город

Умные системы ЖКХ

Цифровизация культуры и туризма

Беспилотный транспорт

Цифровая экономика

Умное здравоохранение

Открытое адаптивное образование

Проактивная безопасность

Виртуальные сервисы

Виртуальный город

Инфраструктная готовность

Социальная готовность

Москва

6

4

9

3

8

3

6

1

5

2

5

Лондон

4

4

1

5

5

4

5

2

1

1

9

Барселона

2

1

5

6

5

3

3

Сидней

7

10

2

7

1

9

7

3

5

10

8

Сингапур

1

3

4

1

5

1

2

7

2

4

3

Торонто

3

9

3

6

1

2

8

7

10

7

10

Нью-Йорк

5

4

6

9

3

4

2

3

4

6

6

Токио

9

4

4

2

3

4

9

10

9

5

6

Шанхай

7

1

8

4

9

7

1

5

3

8

1

Гонконг

9

4

7

8

9

7

4

9

8

9

2

Источник: PwC

Комментарий

Субхаш Шамрао Патил, партнер PwC в Индии, руководитель практики по оказанию консультационных услуг государственным органам и общественному сектору западного региона Индии:

Города занимают всего 2% площади суши, но при этом в них проживает 55% мирового населения. На города приходится 60% мирового потребления энергии, 70% отходов и 70% выбросов парниковых газов. Несомненно, городам необходимы инновационные решения, которые смогут обеспечить человеческой цивилизации устойчивое будущее — будущее, в котором будет обеспечено выполнение и перевыполнение планов по предотвращению изменения климата, согласованных в Париже в 2016 г. В исследовании PwC приводятся лучшие практики городов мира, а также представлены контрольные показатели по основным параметрам здоровой городской среды. Мне очень приятно, что многие страны мира, в том числе и Индия — страна, в которой я живу, прикладывают большие усилия для того, чтобы все активнее использовать «умные решения» и сделать города более приспособленными для проживания. Из этого отчета мы сможем узнать о лучших образцах мирового опыта, которые смогут взять на вооружение города по всему миру.