1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 64

Срок для возврата налога

В письмах от 15.05.2017 № 03-02-08/30790, № 03-02-08/30802 Минфин России подтвердил свою позицию о том, что срок для возврата излишне уплаченной суммы налога отсчитывается с момента завершения камеральной проверки налоговой декларации. Подробности — в нашем комментарии.

Правила возврата излишне уплаченной суммы налога установлены ст. 78 НК РФ. В ней сказано, что для возврата налогоплательщик должен представить в налоговый орган заявление в письменном виде или в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@, а его рекомендуемый формат в электронном виде — приказом ФНС России от 23.05.2017 № ММВ-7-8/478@. Излишне уплаченный налог подлежит возврату в течение одного месяца со дня получения налоговым органом заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Допустим, компания неправильно рассчитала налог, из-за чего он был уплачен в бюджет в большем размере. Обнаружив ошибку, компания представила в инспекцию уточненную декларацию. Одновременно с ней она подала заявление на возврат излишне уплаченной суммы налога. Срок камеральной проверки декларации составляет три месяца (п. 2 ст. 88 НК РФ). Возникает вопрос: должна ли инспекция осуществить возврат налога в месячный срок с момента получения заявления, не дожидаясь окончания камеральной проверки уточненки?

Финансисты разъяснили, что для возврата налоговики сначала должны установить факт переплаты. Это можно сделать только по результатам камеральной проверки уточненной декларации. Определив, что налог действительно был уплачен в большем размере, налоговики обязаны выяснить, есть ли у компании недоимка по другим налогам, а также пеням и штрафам. Дело в том, что согласно п. 6 ст. 78 НК РФ возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности). И только оставшаяся после этого сумма возвращается налогоплательщику в срок, указанный в п. 6 ст. 78 НК РФ.

Свои разъяснения финансисты подкрепили ссылкой на п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98. В нем высшие арбитры высказали следующую позицию: месячный срок на возврат (зачет) суммы излишне уплаченного налога начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате (зачете), но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ. Суд разъяснил, что ст. 78 НК РФ не определяет процедуры признания соответствующих сумм в качестве излишне уплаченных, а также не устанавливает сроков, в течение которых налоговым органом должна быть осуществлена проверка заявления налогоплательщика о наличии излишне уплаченной суммы налога. Поэтому месячный срок на возврат, установленный данной статьей, применяется только в ситуациях, когда факт излишней уплаты на момент подачи заявления уже установлен налоговиками.

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 21.02.2017 № 03-04-05/9949, от 09.11.2016 № 03-02-08/65564, от 11.07.2014 № 03-04-05/34120.