1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 29

Кто поручитель?

При заключении договора поставки в него был включен пункт, в котором указано, что генеральный директор покупателя поручается за исполнение договора, гарантируя оплату товара личным имуществом. Через некоторое время генеральный директор покупателя сменился, а покупатель при новом генеральном директоре получил товар и не оплатил его в срок. В связи с неоплатой товара поставщик подал в суд. Однако сейчас у покупателя опять поменялся генеральный директор. Кто будет считаться поручителем: первый, второй или третий генеральный директор (то есть лицо, подписавшее от имени покупателя договор, лицо, при котором была неоплаченная отгрузка, или лицо, которое в настоящий момент является генеральным директором)?

С. Савельева, г. Иваново

Ответ. Согласно п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Следовательно, если физическое лицо действует как генеральный директор (то есть единоличный исполнительный орган юридического лица), то права и обязанности возникают у юридического лица.

Однако в соответствии с п. 1 ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Исходя из правовой природы института поручительства, одно и то же лицо не может быть одновременно и должником, и поручителем по одному и тому же обязательству.

Таким образом, лицо, являющееся генеральным директором покупателя, не может давать поручительство как единоличный исполнительный орган покупателя.

Согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Следовательно, первый генеральный директор не мог возложить на всех последующих генеральных директоров обязанность отвечать за исполнение покупателем обязанности по оплате поставленного товара.

Из изложенного можно сделать вывод, что поручителем может быть только лицо, являющееся первым генеральным директором покупателя, при условии соблюдения всех остальных требований, предъявляемых к заключению договора поручительства, а также при условии, что поручительство не прекратилось в связи с истечением его срока согласно п. 6 ст. 367 ГК РФ.