Мировая экономика слегка прибавит темп

| статьи | печать

Ближайшие три года глобальная экономика, по прогнозам Всемирного банка, будет постепенно увеличивать темпы роста. Его основным драйвером станут развивающиеся страны, где валовой продукт увеличится, соответственно, на 4,1, 4,5 и 4,7%. Развитые страны, наоборот, покажут понижательный тренд. На этом фоне российская экономика немного подрастет — на 1,3% в текущем году, на 1,4 — в 2018-м и на 1,4% — в 2019 г.

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует повышение темпов прироста мировой экономики в 2017 г. до 2,7%, в 2018 г. — до 2,9 и в 2019 г. — до 2,9%. Повышательный тренд обусловлен возобновлением роста в странах с формирующимся рынком и развивающихся государствах, относящихся к экспортерам сырьевых товаров. Кроме того, свою лепту вносят оживление промышленного производства и торговли, а также рост уверенности участников рынков.

Экономический прирост в развитых странах, согласно июньскому докладу ВБ «Перспективы мировой экономики», составит в текущем году 1,9%, что позитивно отразится на положении их торговых партнеров. Правда, в 2018 г. темпы прироста здесь понизятся до 1,8%, а в 2019 г. — до 1,7%.

Глобальные условия финансирования остаются благоприятными, а цены на сырье стабилизировались. В результате этого улучшения международной ситуации экономический прирост в странах с формирующимся рынком и развивающихся государствах в целом достигнет в нынешнем году 4,1% по сравнению с 3,5% в прошлом году. В 2018 г. экономический прирост в данной группе стран составит уже 4,5%, в 2019 г. еще лучше — 4,7%.

«После продолжительного спада наблюдаемый в последнее время рост активности в некоторых крупнейших странах с формирующейся рыночной экономикой оказывает позитивное влияние на экономический рост в соответствующих регионах и в мировой экономике, — отметил директор департамента изучения перспектив экономического развития ВБ Айхан Косе. — Теперь для стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран настало время оценить факторы своей уязвимости и принять более эффективные меры по защите от неблагоприятных шоковых воздействий».

В качестве положительного момента в докладе отмечается восстановление темпов прироста объемов торговли до 4% (после того как в прошлом году под воздействием финансового кризиса этот показатель составил всего 2,5%). Вместе с тем экономисты ВБ подчеркивают, что одним из основных слабых звеньев глобальной торговли является торговля между компаниями, не связанными отношениями собственности.

Экспортеры сырья в плюсе, импортеры тянутся за ними

В странах Европы и Центральной Азии в первой половине 2017 г. темпы экономического роста продолжали ускоряться. Экономического подъема удалось добиться как государствам-экспортерам, так и странам — импортерам сырьевых товаров. Регион выгодно воспользовался ростом цен на нефть, благоприятными мировыми финансовыми условиями, устойчивым экономическим ростом в еврозоне и общей благоприятной политикой, проводимой несколькими крупными державами региона.

Показатели, свидетельствующие об укреплении экономической активности, указывают на продолжение экономического роста в России в первой половине 2017 г. Экономисты ВБ ожидают, что в ближайшем будущем его поддержит некоторое смягчение денежно-кредитной политики.

Что касается других стран — экспортеров сырья, то в Казахстане наблюдалось ускорение темпов восстановления экономики, чему способствовали меры налогово-бюджетного стимулирования. Некоторые признаки улучшения ситуации отмечались и в Азербайджане.

Среди государств — импортеров сырьевых товаров наблюдается активизация в строительной отрасли в Центральной Европе, например в Венгрии и Польше, что свидетельствует об укреплении инвестиционных процессов. По предварительным данным, в Турции продолжается экономический подъем, несмотря на политическую нестабильность. В экономике Беларуси прослеживаются некоторые признаки ослабления спада, чему способствует восстановление российской экономики.

«Восстановление хрупкое, но реальное»

В обозримой перспективе, по мнению аналитиков ВБ, в Европе и Центральной Азии будет наблюдаться ускорение экономического прироста до 2,5% в 2017 г. и до 2,7% — в 2018 г. Этому будут способствовать продолжение восстановления экономик стран — экспортеров сырья, а также уменьшение геополитических рисков и внутриполитической неопределенности в крупных государствах региона.

После двух лет рецессии темпы прироста экономики России составят 1,3% в текущем году, 1,4 — в 2018 г. и 1,4% — в 2019 г. Экономическому росту в нашей стране будет способствовать прирост потребления.

Прогнозируется, что на фоне укрепления цен на нефть и гибкой государственной политики экономика Казахстана вырастет на 2,4% в этом году и на 2,6% в 2018 г.

Экономика Азербайджана, как ожидается, останется в состоянии рецессии. Под влиянием недостатков банковской системы, а также жесткой кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики прогнозируется спад на 1,4%, который в 2018 г. сменится скромным ростом на 0,6%.

В группе стран — импортеров сырья Турция в условиях гибкой налогово-бюджетной политики продемонстрирует рост экономики на 3,5% в 2017 г. и на 3,9% в 2018 г. по мере уменьшения неопределенности, восстановления туризма и улучшения финансового состояния компаний.

Экономику Беларуси в этом году ждет спад на 0,4%, связанный с дальнейшим ужесточением налогово-бюджетной политики. Однако в следующем году может возобновиться ее прирост — на скромном уровне 0,5%.

«Сегодня наблюдается восстановление — хрупкое, но реальное, и странам следует воспользоваться моментом для проведения институциональных и рыночных реформ, которые позволят привлечь частные инвестиции для обеспечения устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе, — комментирует ситуацию президент Группы Всемирного банка Джим Ён Ким. — Кроме того, странам необходимо продолжать инвестировать средства в человеческие ресурсы и повышать устойчивость к наслаивающимся друг на друга проблемам, включая изменение климата, конфликты, насильственное перемещение населения, голод и болезни».

Прогноз темпов прироста мирового ВВП и ряда стран на 2017—2019 гг., %

2017

2018

2019

Мировой ВВП

2,7

2,9

2,9

Развитые страны

1,9

1,8   

1,7

Формирующиеся рынки и развивающиеся страны

4,1

4,5

4,7

Россия

1,3

1,4

1,4

ИСТОЧНИК: ВБ