1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 42

Некоммерческая организация пустила пожертвования в оборот

Если некоммерческая организация полученные суммы пожертвований направила на предоставление процентных займов, то, по мнению финансового ведомства, у нее неизбежно возникнут обязательства по налогу на прибыль. Такая позиция содержится в письме Минфина России от 21.04.2017 № 03-03-06/2/24359.

Смоделируем ситуацию. Некоммерческая организация получает от юридических лиц пожертвования на ведение текущей уставной деятельности. Использование данных денежных средств осуществляется в течение длительного периода времени (несколько лет). Чтобы деньги «не лежали в мешке», организация приняла решение предоставлять их по процентным договорам займа другим компаниям. Полученные проценты предполагается направлять на ведение уставной деятельности. Возникает вопрос: является ли подобное использование сумм пожертвований нецелевым, влекущим возникновение у некоммерческой организации дохода, подлежащего обложению налогом на прибыль?

По мнению Минфина России, в рассматриваемой ситуации полученные организацией пожертвования должны быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль. Аргументация такая.

В пункте 8 ст. 250 НК РФ сказано, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признаются внереализационными доходами. Исключение — доходы, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Напомним, что их перечень установлен в ст. 251 НК РФ и является исчерпывающим. Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ в налоговую базу не включаются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений госорганов, а также от других организаций и (или) физлиц. При этом средства будут считаться для целей налогообложения прибыли целевыми только в случае, если получатель будет использовать их по назначению. Кроме того, он обязан вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

К целевым поступлениям, в частности, относятся пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). О том, что с точки зрения ГК РФ считается пожертвованием, сказано в п. 1 ст. 582 ГК РФ. Им признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться в том числе и некоммерческим организациям.

Исходя из данных норм налогового и гражданского законодательства, Минфин России указал, что пожертвования не могут быть использованы в предпринимательской деятельности (в том числе для предоставления займов). Они могут быть направлены только на содержание и ведение уставной некоммерческой деятельности. В противном случае безвозмездно полученные средства включаются в состав внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.