1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 132

Сертификация — прямой или косвенный расход?

Специалисты Минфина России не видят препятствий для единовременного учета для целей налогообложения прибыли расходов компании на обязательную сертификацию продукции. Об этом финансисты сообщили в письме от 20.03.2017 № 03-03-06/1/15663.

Тот факт, что затраты на сертификацию продукции включаются в состав расходов, сомнений не вызывает. Это прямо предусмотрено подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ. Но в каком порядке списываются такие расходы: единовременно или постепенно в течение срока, на который выдан сертификат?

В комментируемом письме финансисты пришли к выводу, что затраты организации на обязательную сертификацию продукции могут быть единовременно включены в состав расходов. Сделать это можно на дату предъявления организации документов, служащих основанием для произведения расчетов. Обосновывается такая позиция следующим образом.

По общему правилу расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (ст. 272 НК РФ). При этом расходы определяются в порядке, установленном в ст. 318—320 НК РФ. Если по условиям договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и нет поэтапной сдачи товаров (работ, услуг), расходы распределяются организацией самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Согласно п. 1 ст. 318 НК РФ расходы на производство и реализацию подразделяются на прямые и косвенные. При этом сумма косвенных расходов в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Как видите, Минфин России рассматривает затраты на сертификацию продукции как косвенные расходы, что априори подразумевает единовременное списание. Для того чтобы разобраться, когда такие расходы можно отразить в составе расходов, финансисты обратились к положениям подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ. В этой норме Кодекса сказано, что признание расходов в виде оплаты сторонним организациям за выполненные работы (оказанные услуги) осуществляется:

  • либо на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;

  • либо на дату предъявления компании документов, служащих основанием для произведения расчетов;

  • либо на последнее число отчетного (налогового) периода.

Аналогичная точка зрения содержится в письмах Минфина России от 01.07.2014 № 03-03-06/1/31600, от 28.03.2014 № 03-03-РЗ/13719.

Но такой выгодной для компаний позиции специалисты финансового ведомства придерживались не всегда. Так, в письмах от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8186, от 25.05.2011 № 03-03-06/1/307 содержится точка зрения, согласно которой расходы на сертификацию продукции включаются в состав расходов в течение срока, на который выдан сертификат.

А вот суды соглашаются с тем, что такие затраты являются косвенными расходами и должны в полном объеме учитываться в текущем отчетном (налоговом) периоде (постановление ФАС Центрального округа от 15.02.2012 № А35-1939/2010).