1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 180

Возврат займа через POS-терминал

Между организацией и директором заключен договор займа, согласно которому директор получил деньги в долг и через определенный период (установлен договором) должен был их вернуть. Деньги были получены в наличном порядке, а вот возвращены через POS-терминал, который имеет организация, поскольку у нее заключен договор эквайринга (организация торгует авиа- и железнодорожными билетами, расчеты с покупателями проводятся с использованием банковских карт). В этой связи у бухгалтера возник ряд вопросов, поскольку POS-терминал организация использует для осуществления своей деятельности, а именно для продажи авиа- и железнодорожных билетов. А здесь продажи не было, чек ККТ не пробивался, а деньги поступили. Как быть? Может, следует во избежание проблем вернуть деньги на карту директора?

В. Базыкина, г. Казань

Ответ. В соответствии с договором займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

При этом заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Кроме того, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет (п. 3 ст. 810 НК РФ).

При этом стороны договора вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в п. 1 ст. 862 ГК РФ (п. 2 ст. 862 ГК РФ).

Если заем возвращается наличными денежными средствами, то при осуществлении такого рода расчетов контрольно-кассовая техника не применяется (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», письма ФНС России от 20.12.2016 № ЕД-4-20/24495, Минфина России от 28.05.2012 № 03-01-15/4-104).

В случае возврата займа в безналичном порядке следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 861 ГК РФ безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

В соответствии с п. 1 ст. 862 ГК РФ при осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Иначе говоря, в качестве безналичной формы расчетов могут рассматриваться и иные формы расчетов между субъектами, производимые ими через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета.

Расчеты с использованием платежных карт представляют собой одну из форм безналичных расчетов, что следует из Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденного Центральным банком РФ 24.12.2004 № 266-П (далее – Положение № 266-П).

Как следует из п. 1.5 Положения № 266-П, банковская карта признается электронным средством платежа, которое используется для совершения операций ее держателем (физическим лицом).

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» оператор по переводу денежных средств оказывает услуги по переводу денежных средств на основании договоров, заключаемых с клиентами и между операторами по переводу денежных средств, в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Перевод денежных средств осуществляется в рамках применяемых форм безналичных расчетов посредством зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств, выдачи получателю средств наличных денежных средств либо учета денежных средств в пользу получателя средств без открытия банковского счета при переводе электронных денежных средств (п. 3 ст. 5 Закона № 161-ФЗ).

Из условий вопроса следует, что организация имеет POS-терминал, поскольку у нее заключен договор эквайринга (организация торгует авиа- и железнодорожными билетами, расчеты с покупателями проводятся с использованием банковских карт). Директор, используя данный POS-терминал, со своей банковской карты, перечислил организации сумму по договору займа.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что такая форма расчетов соответствует понятию безналичного расчета в иных формах. А расчеты с использованием платежных карт представляют собой одну из форм безналичных расчетов, поскольку POS-терминал – это электронное программно-техническое устройство для приема к оплате по пластиковым картам, используемое при эквайринговых операциях, с помощью которого деньги в конечном итоге поступают на расчетный счет организации.

В данном случае бухгалтер при поступлении денег на расчетный счет организации должен закрыть задолженность директора перед компанией по договору займа. Возврат денежных средств на карту директора нет необходимости осуществлять, поскольку физическое лицо погасило свои обязательства перед организацией по договору займа. Отсутствие в данном случае чека ККТ не является нарушением, поскольку расчеты по договорам займа не требуют применения контрольно-кассовой техники.