Известить третьих лиц об отмене доверенности можно одним днем

| статьи | печать

ФНП России разъяснила порядок работы обновленного электронного сервиса по проверке доверенностей — в нем появился раздел «Сведения об отмене доверенности, совершенной в простой письменной форме». Теперь независимо от формы, в которой была составлена доверенность, ее можно публично отменить, обратившись к нотариусу, который внесет соответствующие сведения в реестр доверенностей. Третьи лица будут считаться извещенными об отмене доверенности на следующий день после внесения таких сведений в реестр.

С 1 января 2017 г. в ГК РФ действует обновленный порядок отмены доверенности (изменения внес Федеральный закон от 03.07.2016 № 332-ФЗ). Пункт 1 ст. 189 ГК РФ теперь предусматривает возможность публично известить третьих лиц об отмене доверенности двумя способами: в простой письменной форме и в нотариальной форме. Новые нормы уточняют, что отмена доверенности должна совершаться в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме (ст. 188 ГК РФ).

При отмене доверенности в простой письменной форме третьи лица будут считаться извещенными об этом по истечении месяца со дня опубликования соответствующих сведений в газете «Коммерсантъ». А при нотариальной отмене доверенности третьи лица будут считаться извещенными об этом на следующий день после внесения соответствующих сведений в реестр нотариальных действий.

В реестр, который можно найти на сайте http://reestr-dover.ru, вносятся сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате ее удостоверения, регистрационном номере в реестре нотариальных действий ЕИС нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в реестр (ст. 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.93 № 4462-1). Кроме того, теперь на сайте появился раздел «Сведения об отмене доверенности, совершенной в простой письменной форме» (http://reestr-dover.ru/revocations). В нем содержатся реквизиты доверенности, совершенной в простой письменной форме (регистрационный номер, дата выдачи доверенности и сведения о лице, выдавшем доверенность), сведения об отменяющем ее документе (реестровый номер, дата удостоверения документа, сведения о нотариусе, удостоверившем документ), а также сведения об обратившемся лице.

Первые обращения к нотариусам о совершении в нотариальной форме отмены доверенности, совершенной в простой письменной форме, начали поступать с 2 февраля 2017 г. В связи с этим Федеральная нотариальная палата выпустила письмо от 20.02.2017 № 674/01-01-2 «О работе электронного сервиса проверки доверенностей по реквизитам», в котором разъяснила порядок работы обновленного сервиса. В частности, в письме сказано, что информация в разделе «Сведения об отмене доверенности, совершенной в простой письменной форме» обновляется каждые 30 минут.

Напомним, что согласно п. 2 ст. 189 ГК РФ, если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников. Поэтому обновленный порядок отмены доверенностей будет, безусловно, на руку лицам, выдавшим доверенности в простой письменной форме.

Но при этом следует учитывать и позицию Верховного суда РФ, согласно которой применение порядка публичного уведомления об отмене доверенности без одновременного извещения представителя и известных представляемому третьих лиц об отмене доверенности не допускается в случаях, когда доверенность была выдана на совершение сделок с конкретными контрагентами (в п. 132 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Также ВС РФ отмечает, что суд при проверке полномочий представителей не обязан проверять наличие публикации об отмене доверенности — суду необходимо направлять отдельное уведомления об отмене доверенности.