1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 24

Персональные данные под охраной

У нас в организации нет кадровой службы, и все кадровое делопроизводство осуществляет аутсорсинговая компания. Не нарушаем ли мы законодательство о персональных данных, передавая данные работников аутсорсинговой компании?

Р. Егранюк, г. Тюмень

Ответ. В соответствии со ст. 87 ТК РФ порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований трудового кодекса. Такой порядок может быть установлен локальным нормативным актом работодателя, например, положением. ТК РФ не ограничивает возможности привлечения работодателем третьих лиц для обработки персональных данных работников. Статья 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» вводит понятие оператора, под которым понимается государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных. В данной ситуации операторами являются и организация-работодатель, и аутсорсинговая компания. В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных. Поскольку аутсорсинговая компания не является для работника работодателем и не связана с ним никаким договором, то ей необходимо получить согласие субъектов на обработку персональных данных. Таким образом, передача персональных данных работников и, следовательно, документов с этими данными аутсорсинговой организации сама по себе законодательству не противоречит при условии соблюдения требований ТК РФ и законодательства об обработке персональных данных.