1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 15

Период с момента восстановления учитывается

Сотрудник уволен 17 марта 2016 года с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. По решению суда (от 3 августа 2016 года) сотрудник восстановлен на работе с 18 марта 2016 года. Положен ли ему оплачиваемый отпуск за период с момента восстановления и, если положен, как правильно его рассчитать?

Л. Балкашинов, г. Калининград

Ответ. В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время вынужденного прогула при незаконном увольнении работника. Из этого следует, что период с 18 марта 2016 по 3 августа 2016 будет участвовать в расчете стажа для отпуска.

Расчет отпускных выплат производится исходя из среднего заработка, порядок расчета которого установлен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее – Порядок).

Согласно п. 5 Порядка при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ.

В силу ст. 394 ТК РФ за время вынужденного прогула работнику выплачивается средний заработок на основании решения органа, рассматривающего индивидуальный трудовой спор.

Из этого следует, что при расчете среднего заработка для оплаты отпуска работника, восстановленного на работе по решению суда, средний заработок, выплаченный за время вынужденного прогула, не учитывается.

Вместе с тем работодатель не вправе удержать выплаченную денежную компенсацию за неиспользованный отпуск после восстановления работника на работе, так как такое удержание является неправомерным (ст. 137 ТК РФ).

В то же время работодатель вправе учесть выплаченную ранее компенсацию за неиспользованный отпуск, если работник решит воспользоваться правом на очередной отпуск. По мнению Роструда, изложенному в Письме от 14.06.2012 № 853-6-1, при начислении суммы отпускных работодатель вправе произвести перерасчет и предоставить отпуск с зачетом выплат, произведенных в качестве компенсации за неиспользованную часть отпуска.