1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Если налоговый платеж перечислен на КБК другого налога

Можно ли уточнить налоговый платеж, если в платежном поручении ошибочно указан КБК другого налога? В письме от 10.10.2016 № СА-4-7/19125 специалисты ФНС России дали ответ на этот вопрос. Теперь позиция налоговиков в пользу налогоплательщиков.

Вопросы исполнения обязанности по уплате налогов регулируются положениями ст. 45 НК РФ. Такая обязанность считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств при наличии на счете налогоплательщика достаточного денежного остатка на день платежа (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ). Ошибки в платежном поручении, при которых обязанность по уплате налога остается неисполненной, названы в подп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ. Это неверное указание номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшие неперечисление налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства. Следовательно, если ошибки допущены в иных реквизитах платежного поручения, налог считается уплаченным.

Но несмотря на то что неправильное указание КБК согласно ст. 45 НК РФ не относится к фатальным ошибкам, налоговые органы ранее считали, что уточнить платеж можно только в том случае, если налогоплательщик допустил техническую ошибку в этом реквизите (например, перепутал порядок цифр). Однако если в платежное поручение закрался КБК другого налога (допустим, перечисляли НДС, а проставили КБК налога на прибыль), то тут исправить ничего нельзя. Такая позиция содержится в письмах ФНС России от 26.10.2015 № ЗН-4-1/18643, от 22.12.2011 № ЗН-4-1/21889. В них налоговики пришли к выводу, что уточнить реквизиты можно только в рамках одного налога.

Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 16.07.2012 № 03-02-07/1-176. В нем финансисты отметили, что КБК относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа, и может быть уточнен в пределах подлежащего уплате налога, в частности, при устранении ошибки в разрядах этого кода.

Однако суды такой подход не разделяют. По мнению арбитров, исполнение обязанности по уплате налога не ставится в зависимость от правильности указания КБК в платежных документах. Налоговое законодательство устанавливает, что налог должен быть перечислен в бюджет, а не на соответствующий КБК. Наличие в платежном поручении КБК необходимо лишь для правильного распределения средств между бюджетами (постановления АС Северо-Кавказского округа от 04.12.2014 № Ф08-8670/2014, ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.05.2013 по делу № А33-8935/2012, от 01.12.2011 по делу № А33-6313/2011, Северо-Западного округа от 27.07.2010 по делу № А56-41798/2009).

В комментируемом письме налоговики пришли к выводу, что на основании положений п. 7 ст. 45 НК РФ налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении платежа, если в платежном поручении был ошибочно указан КБК другого налога.