1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 17

У нотариуса своя задача

Я частнопрактикующий нотариус. Одна компания, мой постоянный клиент, просит удостоверить решение внеочередного общего собрания акционеров. Дело в том, что по решению совета директоров собрание собираются провести в другом городе, не в том, который является местом нахождения общества. Может быть, в уставе и есть какие-то специальные положения о месте проведения общего собрания, но мне об этом не известно. Отказ с моей стороны нежелателен. Могу ли я удостоверить решения общего собрания акционеров, проведенного в городе, отличном от места нахождения общества, если предполагаю, что это незаконно?

М. Язиков, г. Сочи

Ответ. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. На это указывает, в частности, ст. 4 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Согласно Положению о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденных Приказом ФСФР России от 02.02.2012 № 12-6/пз-н (ред. от 30.07.2013) (далее – Положение № 12-6/пз-н) в сообщении о проведении общего собрания, проводимого в форме собрания, в качестве места проведения общего собрания должен быть указан адрес, по которому будет проводиться собрание.

Кроме того, при подготовке к проведению общего собрания совет директоров (наблюдательный совет), в частности, определяет место проведения собрания (подп. 2 п. 1 ст. 54 Закона № 208-ФЗ). Информация о месте проведения собрания должна содержаться в сообщении о проведении собрания (абз. 4 п. 2 ст. 52 Закона № 208-ФЗ).

Также в случае проведения общего собрания в форме совместного присутствия в соответствующем сообщении должен быть указан адрес, по которому будет проводиться собрание (п. 3.1 Положения № 12-6/пз-н).

В Законе № 208-ФЗ нет указаний относительно определения места проведения общего собрания акционеров.

В свою очередь, в соответствии с Положением № 12-6/пз-н предусмотреть иное место проведения общего собрания (вне места нахождения общества) можно только в уставе. Регулирование данного вопроса внутренними документами общества не допускается (п. 2.9 Положения № 12-6/пз-н).

При этом в Положении № 12-6/пз-н разъяснено, что общее собрание должно проводиться в поселении (городе, поселке, селе), являющемся местом нахождения общества, если иное место его проведения не установлено уставом общества.

Более того, согласно ст. 15.23.1 КоАП РФ нарушение требований федеральных законов и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов к форме, сроку или месту проведения общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда), а равно проведение общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда) с нарушением формы, даты, времени или места его проведения, определенных органом акционерного общества или лицами, созывающими общее собрание акционеров (общее собрание владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тыс. до четырех тыс. руб.; на должностных лиц – от 20 тыс. до 30 тыс. руб. или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц – от 500 тыс. до 700 тыс. руб.

Решение собрания хозяйственного общества является самостоятельным юридически значимым действием и в соответствии с п. 2 ст. 181.1 ГК РФ порождает правовые последствия для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Нотариальное удостоверение указанных фактов не является обязательным, так как для всех видов правовых форм хозяйственных обществ есть альтернатива их нотариальному удостоверению.

Рассматриваемое нотариальное действие может быть совершено любым нотариусом в пределах нотариального округа, в котором проводится собрание участников хозяйственного общества (ст. 13, 40 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

В рамках существующего правового регулирования указанное нотариальное действие является удостоверением следующих фактов:

–принятие общим собранием хозяйственного общества решения;

– состав участников, присутствовавших при его принятии.

При этом проверка законности принятого решения действующим законодательством на нотариуса не возлагается. Это указано в Письме ФНП от 01.09.2014 № 2405/03-16-3.

Таким образом, полагаем, что вы можете удостоверить решение общего собрания, а в случае, если законность проведения собрания будет поставлена под сомнение, то ответственность за все должна быть возложена на органы управления этой организации.