В 2016 г. банки активнее стимулируют заемщиков брать автокредиты

| статьи | печать

Исследование, проведенное Национальным бюро кредитных историй (НБКИ) и аналитическим агентством «АВТОСТАТ», фиксирует снижение доли первоначального взноса в стоимости кредитного автомобиля.

За последний год доля первоначального взноса снизилась на 2,1 п.п. и составила 50,4% от средней стоимости продаваемого в кредит автомобиля. При этом наиболее серьезная динамика снижения данного показателя была продемонстрирована весной-летом 2016 г. За этот период доля первоначального взноса снизилась на 4,8 п.п. (с 55,2 до 50,4%).

«Снижение доли первоначального взноса по автокредитам свидетельствует о возросшем в последнее время аппетите к риску со стороны банков в данном сегменте розничного кредитования, — считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — В этом нет ничего удивительного, так как автокредитование остается для банков одним из наиболее привлекательных кредитных продуктов. При этом кредиторы продолжают внимательно следить за риск-профилем заемщиков, выдавая автокредиты тем из них, кто обладает в текущей экономической ситуации максимально положительной кредитной историей».

Эксперты считают, что, несмотря на продолжающееся снижение автомобильных продаж относительно прошлого года, ситуация на рынке в целом остается достаточно стабильной. «В первую очередь этому способствует реализация госпрограммы субсидирования процентных ставок, — поясняет исполнительный директор аналитического агентства „АВТОСТАТ“ Сергей Удалов. — Однако существенную поддержку рынку оказывают и банки, не снижающие темпы автокредитования на фоне продолжающегося сокращения реальных доходов граждан. И снижение доли первоначального взноса свидетельствует о заинтересованности банков в более активной работе с розничными заемщиками в сегменте автокредитования».

Вместе с тем показателю первоначального взноса по автокредиту, зафиксированному в июле 2016 г., еще далеко до докризисных значений: в июле 2014 г. доля первоначального взноса была значительно ниже — 44%.

Самый высокий показатель первоначального взноса по автокредиту в июле 2016 г. был зарегистрирован в Еврейской АО — 66,3%, Бурятии — 61,1 и Забайкальском крае — 57,9%.

В свою очередь самый низкий показатель первоначального взноса в июле 2016 г. был отмечен в Ненецком АО — 24,5%, Амурской области — 25 и Калмыкии — 29,5%.