Потребители и производители нефти не сошлись в прогнозах

| статьи | печать

Международное энергетическое агентство, представляющее интересы в первую очередь стран — потребителей нефти, снизило в сентябре прогноз роста спроса на «черное золото» в 2016 г. на 100 000 баррелей в сутки. В то же время организация стран — экспортеров нефти ОПЕК немного улучшила прогноз мирового спроса на нефть.

Темпы роста глобального спроса на нефть в III квартале снизились, отмечается в сентябрьском обзоре МЭА. Это обусловлено существенным замедлением динамики спроса в Китае и Индии, а также в ряде других государств — Франции, Австрии, Финляндии и Италии.

С одной стороны, добыча стран, не входящих в ОПЕК, в августе упала на 300 000 баррелей в сутки — до 56,4 млн баррелей в сутки на фоне снижения добычи в США, Казахстане и Северном море. С другой — это сокращение было компенсировано увеличением добычи государств, входящих в нефтяной картель, до рекордных 33,47 млн баррелей в сутки, что на 900 000 баррелей в сутки выше уровня августа прошлого года. Например, добыча нефти в Иране достигла 3,64 млн баррелей в сутки.

Более оптимистичные прогнозы дают аналитики ОПЕК, которые слегка улучшили прогноз мирового спроса на нефть в 2016—2017 гг. в своем ежемесячном отчете. Прогноз глобального спроса на «черное золото» в текущем году был повышен на 10 000 баррелей в сутки в связи с тем, что ситуация в странах ОЭСР в 1-м полугодии оказалась лучше ожиданий.

Причем нефтяной картель также улучшил прогноз по добыче нефти для стран, не входящих в эту организацию. Такой пересмотр обусловлен динамикой добычи в Норвегии, которая оказалась лучше ожиданий, и предполагаемым началом добычи на гигантском нефтегазоконденсатном месторождении Кашаган в Казахстане осенью этого года.

В 2017 г. добыча нефти за пределами ОПЕК вырастет на 200 000 баррелей в сутки — до 56,52 млн баррелей в сутки, отмечается в отчете. Прошлый прогноз экспертов нефтяного картеля предполагал снижение этого показателя на 150 000 баррелей в сутки.